Консультируйтесь с юристом онлайн

1084 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1084 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Правомерно ли мне отказали в возбуждении уголовного дела?

Гр. Б. взял заем в размере 30000 руб. под 1% в день на 3 месяца с ежемесячной выплатой процентов. 2 месяца гр. Б. ничего не выплачивал, у него согласно договора займа за нарушение выплаты согласно графика после первого месяца стал начисляться 2% в день. В конце 3-го месяца он стал частично расплачиваться. За год он погасил сумму основного долга, но проценты превышают 500000 руб. При получении займа он предоставил справку по форме 2 НДФЛ заведомо ложными данными, т.е. там была указана з/п 40000 руб., а на самом деле он получал официально 8000 руб., и бухгалтер, указанный в справке не существует. Директор предприятия где он работал подтвердил, что такую справку ему не выдавали, хотя печать стоит их предприятия, но как он сделал эту справку никто не знает. Хотя перед выдачей займа звонили на предприятие и какая-то девушка подтвердила, что гр.Б. у них работает и получает з/п, как указано в справке 2 НДФЛ. Я написал заявление в милицию о возбуждении уголовного дела, в отношении гр. Б. по ст. 159 ч. 1 УК РФ., т.к. он предоставил заведомо ложную информацию и поддельную справку по форме 2 НДФЛ. Но мне отказали в возбуждении уголовного дела, в отношении гр. Б. за отсутствием состава преступления, руководствуясь п. 2 ч. 2 ст. 24 УПК РФ. Правомерно ли это??? Или наша милиция просто работать не хочет???

12 Марта 2016, 14:45, вопрос №1177137 Дмитрий, г. Бийск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Дмитрий, добрый день! Согласно ч. 1 ст. 159 УК

    Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —
    наказывается
    штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной
    платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо
    обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо
    исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением
    свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до
    двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы
    на срок до двух лет.

    В вашем случае имел место договор займа, заемщик уже вернул сумму основного долга, оставшиеся проценты вы вправе взыскать в судебном порядке, возбуждать уголовное дело ля этого не требуется тем более что для наличия состава преступления нужен умысел, а тот факт что часть денег была возвращена говорит о его отсутвии

    12 Марта 2016, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.