340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

ИП является физическим или юридическим лицом?

У меня ИП. Я так и не понял, каким лицом я являюсь: физ. лицом или юр.лицом. Если как вы пишите физ.лицом, то почему за привлечение иностранцев(украинцев) к работе без патента, и естественно без уведомления УФМС штраф накладывается от 400 т.р. до 1000000 рублей?

12 Марта 2016, 14:37, вопрос №1177131 Игорь, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
951
ответ
483
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Овчинников Константин
Юрист, г. Копейск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 951ответ
  • 483отзыва

Здравствуйте, Игорь! А вас уже привлекли к ответственности как ИП и выписали штраф от 400 т.р.? Вообще ст. 2.4. КоАП РФ гласит, что "… Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, совершившие административные правонарушения, несут административную ответственность как должностные лица, если настоящим Кодексом не установлено иное." Ч. 4 ст. Статья 18.15. «Незаконное привлечение к трудовой деятельности в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства» предусматривает наказания «влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до семидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до одного миллиона рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток».

12 Марта 2016, 15:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25