Консультируйтесь с юристом онлайн

500 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
500 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданство

Можно ли получить гражданство РФ в упрощенном порядке по ребенку?

Добрый день! Подскажите могу ли я гражданин Украины в упрощенном порядке получить РВП затем Вид на жительство и в последствии гражданство РФ по несовершенно летнему ребёнку гражданину РФ. Является ли ребёнок основанием для получения гражданства РФ?

12 Марта 2016, 14:30, вопрос №1177114 Саша, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 27.05.2018 мы ответили на 424 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Разрешение на временное
    проживание может быть выдано

    иностранному гражданину в
    пределах квоты, утвержденной Правительством

    Российской Федерации.

    Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

    Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на

    временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

    1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве

    СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

    2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь,

    состоящих в гражданстве Российской Федерации;

    3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в

    гражданстве Российской Федерации;

    4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место

    жительства в Российской Федерации;

    5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере,

    установленном Правительством Российской Федерации;

    6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

    6.1) являющемуся участником Государственной

    программы по оказанию содействия

    добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих

    за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую

    Федерацию;

    6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

    6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет,

    состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в

    законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

    6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

    временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном,

    попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего
    пункта;

    6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на

    временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) -

    гражданина Российской Федерации;

    6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

    законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

    ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

    совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным

    гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

    6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с

    законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо

    ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание

    по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) — гражданина

    Российской Федерации;

    За оформлением РВП нужно

    обратиться в миграционную службу вашего района и если ваш случай подпадает хотя

    бы под одно из вышеуказанных оснований, то РВП можно получить независимо от

    наличия квоты.

    14 Марта 2016, 19:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ, только это я знаю. Что по основанию ребенок можно получить РВП и Вид на жительство, меня волнует возможно ли потом имею уже вид подать по основанию ребенка на гражданство?

    15 Марта 2016, 12:24
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Владимир
    Юрист, г. Воронеж
    Общаться в чате
    меня волнует возможно ли потом имею уже вид подать по основанию ребенка на гражданство?
    Саша

    Добрый день!

    Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы иностранный

    гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения вида на

    жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без соблюдения

    данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство в

    упрощённом порядке, если:

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

    гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской

    Федерации;

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

    государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств

    и остаются в результате этого лицами без гражданства;

    А также если иностранные граждане:

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь,

    достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

    Федерации;

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в

    случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской

    Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан

    безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности,

    лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся

    гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу,

    признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если

    другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином

    Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу,

    признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в

    дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    е) получили после 1 июля

    2002 года профессиональное образование по основным профессиональным

    образовательным программам, имеющим государственную аккредитацию, в

    образовательных или научных организациях Российской Федерации на ее территории

    и осуществляют трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не

    менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской

    Федерации;

    ж) являются индивидуальными предпринимателями и

    осуществляют предпринимательскую деятельность в Российской Федерации не менее

    трех лет, предшествующих году обращения с заявлением о приеме в

    гражданство Российской Федерации, и в этот период их ежегодная выручка от

    реализации товаров (работ, услуг) в результате осуществления

    предпринимательской деятельности в установленных Правительством Российской

    Федерации видах экономической деятельности составляет не менее 10 миллионов
    рублей;

    з) являются инвесторами, чья

    доля вклада в уставном (складочном) капитале российского юридического лица,

    осуществляющего деятельность на территории Российской Федерации в установленных

    Правительством Российской Федерации видах экономической деятельности,
    составляет не менее 10 процентов. При этом размер

    уставного (складочного) капитала такого юридического лица и размер его чистых

    активов должны составлять не менее 100 миллионов рублей каждый либо сумма

    уплаченных таким юридическим лицом налогов в бюджетную систему Российской

    Федерации и обязательных страховых платежей должна составлять не менее 6

    миллионов рублей в год на протяжении не менее трех лет со

    дня осуществления инвестиций;

    и) осуществляют не менее трех лет до дня

    обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации трудовую

    деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности),

    включенной в перечень профессий (специальностей, должностей)

    иностранных граждан — квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в

    гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке.

    к) упрощённое получения
    гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского
    языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на
    территории РФ либо у которых
    родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории
    РФ).

    Таким образом, если ваш

    случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то Вы имеете

    право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в миграционную

    службу по месту жительства.

    15 Марта 2016, 16:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть