С какого возраста можно уйти сотруднику полиции по смешанному стажу без тех 3-х условий?

Здравствуйте. Мне 47 лет. Служу в полиции с 2002 года. Гражданский стаж - 13 лет . Когда я смогу уйти на пенсию по смешанному стажу. Говорят, что в 50 лет. Правда ли это?. Спасибо! Рита.

, Рита, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день, применительно к смешанному стажу для назначении пенсии сотруднику полиции стоит принять во внимание норму ст. 13 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Право на пенсию за выслугу лет имеют:
б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

Предельный возраст службы составляет 50 лет.

Статья 88.

1. Предельный возраст пребывания на службе в органах внутренних дел составляет:
4) для сотрудника органов внутренних дел, имеющего иное специальное звание, — 50 лет.

Таким образом, для получения пенсии необходимо достигнуть возраста 50 лет и наличие общего стажа 25 лет.