Как поступить, если отец отказался от отцовства?

здравствуйте)очень нужна помощь!так получилось что отец ребенка уехал служить по контракту в таджикистан,я осталась жить в Барнауле,родила ребенка,после чего он решил отказаться от нас,брак не зарегистрирован,ситуация сложная,родители пенсионеры,я оф.не трудоустроена,подскажите пожалуйста,что мне делать ,как правильно поступать,чтобы отец понес ответственность за своего ребенка,хочу добиться алиментов,зарание спасибо

, Даша, г. Барнаул
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
, родила ребенка, после чего он решил отказаться от нас, брак не зарегистрирован, ситуация сложная, родители пенсионеры, я оф.не трудоустроена, подскажите пожалуйста, что мне делать, как правильно поступать, чтобы отец понес ответственность за своего ребенка, хочу добиться алиментов, зарание спасибо
Даша

подавайте исковое заявление в суд на установление отцовства и на взыскание алиментов с отца ребенка.