Достаточно ли подобного письма в обвинении в вымогательстве в крупном размере?

Здравствуйте!

Ситуация следующая.У человека взяли объяснительную сотрудники МВД.В которой написано что он не имеет отношения к предъявленному - а именно в вымогательстве в крупном размере у крупной организации денежных средств.

По факту,человек вымогательстом не занимался.Однако в нескольких электронных сообщениях на почту организации предложил выкупить сайт с доменным именем,сходным с доменным адресом сайта организции - с отличием лишь в зоне,а именно RU.У организации домен в зоне COM.

Текст примерно такой: "Не хотите ли выкупить данный домен "*****.RU",цена 10 миллионов,в дальнейшем повысится до 50.Время - деньги."

Может ли подобное электронное письмо рассматриваться как доказательство в вымогательстве?

Проходит стадия возбуждения УД,как я понимаю.Что можно предпринять в данной ситуации этому человеку? Есть ли похожие практики?

, Евгений, г. Москва
Юрий Мельников
Юрист, г. Москва
«Не хотите ли выкупить данный домен „*****.RU“, цена 10 миллионов, в дальнейшем повысится до 50.Время — деньги.»
Евгений

Здравствуйте, Евгений. Данного письма недостаточно. Тем более, что из текста письма не вытекает намерение лица осуществить вымогательство денежных средств. В данном случае это может рассматриваться как предложение выкупить доменное имя, схожее с доменным именем сайта организации, однако не являющимся доменным именем сайта организации.

В данном случае отсутствует состав преступления.

Согласно ст. 163 УКРФ:

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких