8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Осмотр квартиры по промежуточному акту

Здравствуйте! Застройщик предлагать осмотр по промежуточному акту 16 Марта. На 15 марта у них запланирована комиссия на ввод объекта в эксплуатацию. Каковы мои действия в данной ситуации? могу ли я отказаться от подписания? Как влияет подписание актв, ведь объект уже будет введён в эксплуатацию. Что следует отображать в акте и какие бумаги следует подписывать?Фрагмент ДДУ по данной проблеме прикрепляю

Всем спасибо!

  • Права
    .docx
, Вячеслав, г. Новосибирск
Александр Кузнецов
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если в вашем договоре основном нет промежуточных актов, то можете вообще ничего не подписывать. Промежуточный акт приемки выполненных работ, как правило, подтверждает только осмотр этапа выполненных работ, передачей части результата работ не сопровождается, поэтому актом приемки в смысле гражданского законодательства не является.

В акте следует отображать ВСЕ недостатки работ

Подписание промежуточных актов приемки работ не означает перехода к заказчику риска гибели объекта. Акты подтверждают лишь выполнение промежуточных работ для проведения расчетов. Они не являются актом предварительной приемки результата отдельного этапа работ, с которыми закон связывает переход риска на заказчика.

(п.18 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»)

Заказчик не лишен права представить суду свои возражения по качеству работ, принятых им по двустороннему акту, если не осуществлена приемка результата работ.
(п.13 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 № 51 «Обзор практики разрешения споров по договору строительного подряда»)
Выводы ВАС РФ применимы не только к строительному подряду, но и к другим работам, выполняемым в любой сферы хозяйственной деятельности.

и

Вместе с тем, акт приемки выполненных работ, подписанный заказчиком без надлежащего осмотра и проверки и без фактического получения результата работ, может быть признан судом надлежащим актом сдачи-приемки работ. Принятие выполненных работ, как указывает п.1 ст.720 ГК РФ, – обязанность заказчика. Если заказчик имел возможность для приемки, то только на него самого могут быть возложены неблагоприятные последствия ненадлежащего исполнения своих обязанностей.

www.подряд-адвокаты.рф/akt-priemki-uchest.html

С уважением Кузнецов А.С.

1
0
1
0
Вячеслав
Вячеслав
Клиент, г. Новосибирск

Т.е. подписание промежуточного акта приёма передачи ничем не чревато? (Если застройщик уже введёт дом в эксплуатацию - данный акт не станет последним?) могу ли я произвести осмотр, с указанием всех недоделок но не подписывать сам акт?(какие бумаги мне потребуются в данном случае?)

Этот акт не может быть последним, так как это не акт прима передачи выполненных работ. Акты следует подписывать, с указанием на обоих экземплярах всех недостатков, пустого места не должно оставаться. И внимательно смотрите название всех документов перед подписью. Если сомневаетесь, отложите процедуру подписи.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Строители по договору затопили квартиру этажом
Здравствуйте! Строители по договору затопили квартиру этажом ниже. От своей ответственности не отказываются, и готовы компенсировать пострадавшей ущерб, объяснительные взяли. Пострадавшая на мировую не идет, составили первый Акт, там описано все не точно. На 21.04.24 назначен визит Ук, для составления второго акта и реального описания ущерба. Пострадавшая отказалась впускать Ук и виновных. Сказала, что уже сделала оценку, и начала делать ремонт. Поэтому ей не нужен Акт. Будет подавать в суд! Подскажите, как вероятность, что за ущерб будут возмещать строители? И законно ли делать экспертизу по первому Акту осмотра, на 5 день после залива!
, вопрос №4091515, Марина, г. Рославль
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную
Заказал мебель. Её привезли и что удивительно целой и комплектной. Мной была заказана доставка до двери в кв. (7 этаж). В подъезде 2 работающих лифта. Мебель доставили до квартиры и взяли оплату как за подъём в ручную. Отдали только квитанции об оплате мебели. За оплату подъёма чека не дали. Оплата выполнялась переводом по номеру телефона. Сам понимаю, что сглупил. Вопрос такой, насколько действия логистов законны, есть ли нормативные акты подтверждающие законность (незаконность) и есть ли возможность вернуть деньги (уже из принципа).
, вопрос №4087756, Александр, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
Нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?
Покупаю дом у юр лица по льготной ипотеке, договорились что некоторые доделки в доме продавец сделает после подписания договора в банке,до подписания акта приема передачи. Вопрос в том когда продавец получит деньги в банке?нужно ли ему предоставлять в банк акт приема передачи?опасаюсь что после Заключения договора в банке продавец не станет выполнять нашу договоренность.
, вопрос №4087703, Илья, г. Москва
Международное право
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в
Здравствуйте, вчера с моей опекуемой девочкой 16лет.совершил половой акт 25 летний мужчина, обратились в полицию написав заявление, сегодня приехал следствиный комитет и с вазмущенным видом спросили что вам нужно от полиции.,все было по согласию. Девочка инвалид детства, стоит у психиатора на учёте, что мне нужно делать
, вопрос №4086851, Иван, г. Москва
Автомобильное право
Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания?
В паспорте РФ нет прописки . Можно зарегистрировать авто по акту о фактическом месте проживания ?
, вопрос №4086457, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016