8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Порядок выбора управляющей компании

МКД №13 лит."а"(кв.48-71),

МКД №13 лит."б" (кв.24-47)

МКД №13 лит."в" (кв. 1- 23)

паркинг под домом а, б, в -общий. Крышная котельная - общая.Подвод коммуникаций - общий.

Правомочно общее собрание собственников литер "а. б, в" по выбору УК, или проводить собрание для каждого литера отдельно?

Если кв.№1 в МКД "а, б, в" только одна,- это один МКД, или три?

, Юрий, г. Нарьян-Мар
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

поскольку жилищный кодекс ст 44-48 регламентирует общий порядок проведения собраний в многоквартирном доме (№ дома у вас один, то можно провести общее собрание для выбора УК для всех литеров данного дом, так будет быстрее и чтобы в дальнейшем не было проблем с распределением обязанностей по содержанию данных объектов в исправном состоянии лучше выбрать одну УК для литеров А, Б, В, чем потом у вас будут три разные компании и не понято кто и за что отвечает.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Желательно провести общее собрание для всех литеров данного дома, с соблюдением всех процедур указанных в жилищном кодексе, с уважением

0
0
0
0
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст.161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Исходя из указанных Вами конструктивных особенностей дома (наличие общих коммуникаций, порядок нумерации квартиры и т.д., у Вашего дома (все литеры а, б, в) может быть только одна управляющая компания.

Значит собрание должно проводиться сразу всем домом, т.е. МКД №13 лит.«а»(кв.48-71), МКД №13 лит.«б» (кв.24-47), МКД №13 лит.«в» (кв. 1- 23).

Особенно важным является именно факт того, что нумерация всех домов зависима, а значит застройщик проектировал и возводил его как единый МКД, но поэтапно, следовательно у Вас один МКД с разными литерами секций.

1
0
1
0
Павел Гришко
Павел Гришко
Юрист, г. Краснодар

В данном случае, это многоквартирный дом секционного типа.

Общее собрание собственников жилых помещений должно проводиться в общем порядке, согласно ст. 45 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Ваши дома поставлены на кадастровый учет как единое здание с одним кадастровым номером?

0
0
0
0
Алёна Земскова
Алёна Земскова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Юрий,

Об общем собрании собственником помещений в многоквартирном доме говориться в ст.44-48 Жилищного кодекса РФ.

Правомочно общее собрание собственников литер «а. б, в» по выбору УК, или проводить собрание для каждого литера отдельно?
Юрий

Т.к. ваш многоквартирный дом состоит из трёх литеров, то нужно проводить общее собрание собственников лите.«а, б, В» по выбору УК.

Если кв.№1 в МКД «а, б, в» только одна,- это один МКД, или три?
Юрий

У вас один многоквартирный дом, который состоит из трёх литеров.

1
0
1
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221

Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:
а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства;
б) обязательность. Каждому объекту адресации должен быть присвоен адрес в соответствии с настоящими Правилами;
в) легитимность. Правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса, а также внесение адреса в государственный адресный реестр.

11. В случае присвоения адреса многоквартирному дому осуществляется одновременное присвоение адресов всем расположенным в нем помещениям.

44. Структура адреса включает в себя следующую последовательность адресообразующих элементов, описанных идентифицирующими их реквизитами (далее — реквизит адреса):
а) наименование страны (Российская Федерация);
б) наименование субъекта Российской Федерации;
в) наименование муниципального района, городского округа или внутригородской территории (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации;
г) наименование городского или сельского поселения в составе муниципального района (для муниципального района) или внутригородского района городского округа;
д) наименование населенного пункта;
е) наименование элемента планировочной структуры;
ж) наименование элемента улично-дорожной сети;
з) номер земельного участка;
и) тип и номер здания, сооружения или объекта незавершенного строительства;
к) тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении.

61. В структуре адресации для нумерации объектов адресации используется целое и (или) дробное числительное с добавлением буквенного индекса (при необходимости).
При формировании номерной части адреса используются арабские цифры и при необходимости буквы русского алфавита, за исключением букв «ё», «з», «й», «ъ», «ы» и «ь», а также символ "/" — косая черта.

Таким образом, я считаю, что это один многоквартирный дом и общее собрание должны проводить собственники литер «а», «б», «в».

Поскольку решение о присвоении адреса принимается органами местного самоуправления, то дополнительно можете уточнить вопрос по адресу в местной администрации.

2
0
2
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте.

паркинг под домом а, б, в -общий. Крышная котельная — общая.Подвод коммуникаций — общий.
Юрий

С учётом того, что у Вас общие коммуникации общие то скорее всего у Вас единый дом. Но нужно уточнить как он стоит на кадастровом учёте. Если как один дом то проводить для всех литеров вместе. Если же как отдельные дома (что сомнительно, но всё же), то раздельно.

То есть вопрос именно в том как юридически дом оформлен, как единый объект или как разные.

Это можно узнать в Росреестре или как вариант в местной администрации.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
1
0
1
0
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Юрий!

Не важно, сколько литеров в доме. Это один многоквартирный дом.

Вы правильно задали вопрос, относительно выбора управляющей компании. Управляющую компанию должны выбирать именно собственники жилых помещений многоквартирного дома, но только с даты ввода дома в эксплуатацию. Поэтому для начала, при условии если ещё не все литеры введены в эксплуатацию, следует заключить договор с одной из управляющих компаний, а уже после ввода всех литеров и выбирать управляющую компанию. Либо, если не все литеры введены в эксплуатацию, поступить, как это делают в Красноярске- ТСЖ в доме.

Если же все литеры многоквартирного дома введены в эксплуатацию, то и выбирать управляющую компанию должны собственники жилых помещений всех литер, в соответствии со ст.ст. 161, 44 ЖК РФ.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Юрий, добрый день! Согласно ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
одновременно является государственной регистрацией неразрывно
связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Согласно п.3,4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся
общим имуществом
, а также сведения, содержащиеся в государственном
земельном кадастре.
4.В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества
, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Согласно ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Разделы Единого государственного реестра прав,
содержащие записи о правах на объект недвижимого имущества,
возникновении, переходе и прекращении таких прав, об ограничениях
(обременениях), идентифицируются в указанном реестре государственным учетным номером, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации и присвоенным этому объекту недвижимого имущества при осуществлении в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» его государственного учета (далее — кадастровый номер).

Поэтому сквозная нумерация квартир само по себе фактором, определяющим наличие одного или нескольких многоквартирных домов по указанным адресам не является, ключевым в этом случае, как отметили коллеги будут данные кадастрового учета указанных строений и данные ЕГРП, но с учетом информации содержащейся в вопросе я также склоняюсь к тому, что указанные три строения являются одним многоквартирным домом

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
Добрый день! Ситуация: В 10:00 дверь постучали сотрудники жск, сказали, что идет замена аварийного стояка. Мы попросили акт на работу или удостоверение, в документах отказала. Мастер сказала, что если мы не пустим в квартиру, то дом будет отключён от воды. Мастера мы пустили в квартиру, спросили какие работы будут поводиться, будут ли предоставлен акт выполненных работ по окончанию замены стояка. Мастер ответил отрицательно, сказал, что мы препятствуем работам и на нас будет составлен акт, об отказе работ с последствиям. В 10:30 мы позвонили в 112 и спросили, что нам делать если не предоставлены документы компании, которая хочет провести работы, по телефону нам посоветовали сходить в Управляющую компанию и выяснить, являются ли работы официально. В УК инженер по телефону выяснил, что работы должны проводиться, но так как мы оказались проводить замену, то нам будут уведомлять о проведение работ официально. Мы сказали, что через 15 минут будем дома и готовы предоставить доступ, если это авария, инженер уточнил у мастера, готова ли она продолжить работы, мастер отказалась. Мы написали письмо с описание ситуации начальнику управляющей компании, где описали ситуацию, оставили контакты для связи. Сегодня мы были в ЖКХ по району, директор жкх оказалась мастером, которая отказалась продолжать проводить работы. Мы попросили акт об аварийности стояка, план работ, которые должны быть проведены. В документах нам откащали, сказали что мы сами виноваты в ситуации, теперь нам будет направлено письмо со сроками работ и если какая либо квартира будет отсутствовать в указанное время, то дом будет отключён от воды. Мы в этой квартире проживаем только в летний период, по этому готовы провести работы втечение двух месяцев. Подскажите: 1. Должна ли управляющая компания предоставить акт запланированных работ, или бумагу о том, что стояк аварийный? (Нам не говорят, что будет сделано, сначала сказали что будет поменена канализация и нужно самостоятельно снимать унитаз, потом сказали что стояк и у нас будет снята пломба на счетчики). Я сказал, что по статье 65 ч2 бумаги должны быть предоставлены, начальник жкх сказала, что эта статья не для многоквартирного дома, документов нам не должны предоставлять. 2. Если стояк действительно аварий, в какие сроки он должен быть поменен? 3. Если будет официальное письмо со сроками проведения работ, можем ли мы сроки согласовать (т.е чтобы у нас было время доехать до квартиры). 4. Должны ли нам предоставить документы о проведенных работах, если это общедомовой стояк?
, вопрос №4086415, елена, г. Иркутск
Недвижимость
Настолько правомерны действия УК?
добрый день! Управляющая компания по требованию инициативной группы сделала ограждения из бетонных полусфер около трансформаторных будок за счет жильцов, тем самым сократив парковочные места (они там были без разметки, но люди парковались), в результате забрав 15 парковочных мест. При этом не было проведено ни собрания собственников по данному вопросу, ни согласия 90% собственников. Настолько правомерны действия УК?
, вопрос №4086270, Роман, г. Москва
ЖКХ
Может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
Доброго времени суток. У меня в квартире старый полотенцесушитель(со дня постройки дома) и он на соединении заржавел. Позвонив в уроавляющую компанию с просьбой заменить его на новый(предоставляю им новый полотенцесушитель сама) они ответили, что услуга платная.может ли управляющая компантя требовать за это деньги?
, вопрос №4084680, Надежда, г. Санкт-Петербург
Все
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой
Осужденный обжаловал в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции. Со стороны потерпевшего жалоба не поступила, прокурором приговор опротестован не был. Коллегия по уголовным делам областного суда при рассмотрении дела в апелляционном порядке приговор суда первой инстанции отменила в связи с необходимостью применения закона о более тяжком преступлении и направила дело на дополнительное расследование. 1.Законно ли решение суда апелляционной инстанции? 2.Может ли суд первой инстанции при новом рассмотрении дела усилить наказание или применить закон о более тяжком преступлении? 3.В какой срок должен подавать жалобу в апелляционным порядке осужденный?
, вопрос №4084449, гуль, д. Актау
Дата обновления страницы 12.03.2016