172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порядок выбора управляющей компании

МКД №13 лит."а"(кв.48-71),

МКД №13 лит."б" (кв.24-47)

МКД №13 лит."в" (кв. 1- 23)

паркинг под домом а, б, в -общий. Крышная котельная - общая.Подвод коммуникаций - общий.

Правомочно общее собрание собственников литер "а. б, в" по выбору УК, или проводить собрание для каждого литера отдельно?

Если кв.№1 в МКД "а, б, в" только одна,- это один МКД, или три?

12 Марта 2016, 11:47, вопрос №1176945 Юрий, г. Нарьян-Мар
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

Юрист - Александр
7,6
Рейтинг Правовед.ru
2977
ответов
1383
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Юрий!

поскольку жилищный кодекс ст 44-48 регламентирует общий порядок проведения собраний в многоквартирном доме (№ дома у вас один, то можно провести общее собрание для выбора УК для всех литеров данного дом, так будет быстрее и чтобы в дальнейшем не было проблем с распределением обязанностей по содержанию данных объектов в исправном состоянии лучше выбрать одну УК для литеров А, Б, В, чем потом у вас будут три разные компании и не понято кто и за что отвечает.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

Желательно провести общее собрание для всех литеров данного дома, с соблюдением всех процедур указанных в жилищном кодексе, с уважением

12 Марта 2016, 12:02
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4317
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий!

Согласно ст.161 ЖК РФ. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом.

9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

Исходя из указанных Вами конструктивных особенностей дома (наличие общих коммуникаций, порядок нумерации квартиры и т.д., у Вашего дома (все литеры а, б, в) может быть только одна управляющая компания.

Значит собрание должно проводиться сразу всем домом, т.е. МКД №13 лит.«а»(кв.48-71), МКД №13 лит.«б» (кв.24-47), МКД №13 лит.«в» (кв. 1- 23).

Особенно важным является именно факт того, что нумерация всех домов зависима, а значит застройщик проектировал и возводил его как единый МКД, но поэтапно, следовательно у Вас один МКД с разными литерами секций.

12 Марта 2016, 12:02
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В данном случае, это многоквартирный дом секционного типа.

Общее собрание собственников жилых помещений должно проводиться в общем порядке, согласно ст. 45 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 161 ЖК РФ, многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.

12 Марта 2016, 12:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Наумова Анастасия
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

Ваши дома поставлены на кадастровый учет как единое здание с одним кадастровым номером?

12 Марта 2016, 12:05
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Адвокат - Алёна
287
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юрий,

Об общем собрании собственником помещений в многоквартирном доме говориться в ст.44-48 Жилищного кодекса РФ.

Правомочно общее собрание собственников литер «а. б, в» по выбору УК, или проводить собрание для каждого литера отдельно?
Юрий

Т.к. ваш многоквартирный дом состоит из трёх литеров, то нужно проводить общее собрание собственников лите.«а, б, В» по выбору УК.

Если кв.№1 в МКД «а, б, в» только одна,- это один МКД, или три?
Юрий

У вас один многоквартирный дом, который состоит из трёх литеров.

12 Марта 2016, 12:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
14743
ответа
8152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласно Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов" утв. Постановлением Правительства РФ от 19.11.2014 N 1221

Адрес, присвоенный объекту адресации, должен отвечать следующим требованиям:
а) уникальность. Один и тот же адрес не может быть присвоен более чем одному объекту адресации, за исключением случаев повторного присвоения одного и того же адреса новому объекту адресации взамен аннулированного адреса объекта адресации, а также присвоения одного и того же адреса земельному участку и расположенному на нем зданию (сооружению) или объекту незавершенного строительства;
б) обязательность. Каждому объекту адресации должен быть присвоен адрес в соответствии с настоящими Правилами;
в) легитимность. Правовую основу адреса обеспечивает соблюдение процедуры присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса, а также внесение адреса в государственный адресный реестр.

11. В случае присвоения адреса многоквартирному дому осуществляется одновременное присвоение адресов всем расположенным в нем помещениям.

44. Структура адреса включает в себя следующую последовательность адресообразующих элементов, описанных идентифицирующими их реквизитами (далее — реквизит адреса):
а) наименование страны (Российская Федерация);
б) наименование субъекта Российской Федерации;
в) наименование муниципального района, городского округа или внутригородской территории (для городов федерального значения) в составе субъекта Российской Федерации;
г) наименование городского или сельского поселения в составе муниципального района (для муниципального района) или внутригородского района городского округа;
д) наименование населенного пункта;
е) наименование элемента планировочной структуры;
ж) наименование элемента улично-дорожной сети;
з) номер земельного участка;
и) тип и номер здания, сооружения или объекта незавершенного строительства;
к) тип и номер помещения, расположенного в здании или сооружении.

61. В структуре адресации для нумерации объектов адресации используется целое и (или) дробное числительное с добавлением буквенного индекса (при необходимости).
При формировании номерной части адреса используются арабские цифры и при необходимости буквы русского алфавита, за исключением букв «ё», «з», «й», «ъ», «ы» и «ь», а также символ "/" — косая черта.

Таким образом, я считаю, что это один многоквартирный дом и общее собрание должны проводить собственники литер «а», «б», «в».

Поскольку решение о присвоении адреса принимается органами местного самоуправления, то дополнительно можете уточнить вопрос по адресу в местной администрации.

12 Марта 2016, 12:14
q Отблагодарить
2 0
Юрист - Александр
9,0
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6905
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

паркинг под домом а, б, в -общий. Крышная котельная — общая.Подвод коммуникаций — общий.
Юрий

С учётом того, что у Вас общие коммуникации общие то скорее всего у Вас единый дом. Но нужно уточнить как он стоит на кадастровом учёте. Если как один дом то проводить для всех литеров вместе. Если же как отдельные дома (что сомнительно, но всё же), то раздельно.

То есть вопрос именно в том как юридически дом оформлен, как единый объект или как разные.

Это можно узнать в Росреестре или как вариант в местной администрации.

Статья 161. Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
9. Многоквартирный дом может управляться только одной управляющей организацией.
12 Марта 2016, 12:15
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Олег
5282
ответа
1231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ларин Олег
Юрист, г. Юрга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5282ответа
  • 1231отзыв

Здравствуйте, Юрий!

Не важно, сколько литеров в доме. Это один многоквартирный дом.

Вы правильно задали вопрос, относительно выбора управляющей компании. Управляющую компанию должны выбирать именно собственники жилых помещений многоквартирного дома, но только с даты ввода дома в эксплуатацию. Поэтому для начала, при условии если ещё не все литеры введены в эксплуатацию, следует заключить договор с одной из управляющих компаний, а уже после ввода всех литеров и выбирать управляющую компанию. Либо, если не все литеры введены в эксплуатацию, поступить, как это делают в Красноярске- ТСЖ в доме.

Если же все литеры многоквартирного дома введены в эксплуатацию, то и выбирать управляющую компанию должны собственники жилых помещений всех литер, в соответствии со ст.ст. 161, 44 ЖК РФ.

12 Марта 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
8,4
Рейтинг Правовед.ru
15617
ответов
6066
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юрий, добрый день! Согласно ст. 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним в многоквартирных домах проводится в соответствии с настоящим Федеральным законом и Жилищным кодексом Российской Федерации.
2. Государственная регистрация возникновения, перехода, ограничения (обременения) или прекращения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах
одновременно является государственной регистрацией неразрывно
связанного с ним права общей долевой собственности на общее имущество.

Согласно п.3,4 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

При определении состава общего имущества используются содержащиеся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее — Реестр) сведения о правах на объекты недвижимости, являющиеся
общим имуществом
, а также сведения, содержащиеся в государственном
земельном кадастре.
4.В случае расхождения (противоречия) сведений о составе общего
имущества
, содержащихся в Реестре, документации государственного
технического учета, бухгалтерского учета управляющих или иных
организаций, технической документации на многоквартирный дом, приоритет
имеют сведения, содержащиеся в Реестре.

Согласно ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ
«О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

Разделы Единого государственного реестра прав,
содержащие записи о правах на объект недвижимого имущества,
возникновении, переходе и прекращении таких прав, об ограничениях
(обременениях), идентифицируются в указанном реестре государственным учетным номером, не повторяющимся во времени и на территории Российской Федерации и присвоенным этому объекту недвижимого имущества при осуществлении в соответствии с Федеральным законом «О государственном кадастре недвижимости» его государственного учета (далее — кадастровый номер).

Поэтому сквозная нумерация квартир само по себе фактором, определяющим наличие одного или нескольких многоквартирных домов по указанным адресам не является, ключевым в этом случае, как отметили коллеги будут данные кадастрового учета указанных строений и данные ЕГРП, но с учетом информации содержащейся в вопросе я также склоняюсь к тому, что указанные три строения являются одним многоквартирным домом

12 Марта 2016, 13:05
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25