Здравствуйте, Иван.
Вы задали непростой и интересный вопрос.
С одной стороны, в соответствии со статьей 5 Жилищного Кодекса РФ, в состав жилищного законодательства не входит Гражданский Кодекс РФ. Согласно части 8 этой статьи, в случае несоответствия норм, содержащихся в иных Федеральных законах (а значит и Кодексах, включая Гражданский) Жилищному Кодексу, применяется Жилищный Кодекс РФ.
В Гражданском Кодексе РФ не сказано, что он регулирует жилищные отношения, но сказано, что (статья 2 ГК РФ) он определяет порядок осуществления права собственности.
Из этого следует, что применять нормы ГК РФ к вопросам регистрации по месту жительства не следует, за исключением положений статьи 20 ГК РФ.
При этом, Гражданский Кодекс РФ содержит главу 18 "Права собственности и другие вещные права на жилые помещения", однако статья 292 ГК РФ, размещенная законодателем в этой главе, "Права членов семьи собственников жилого помещения", содержит в части 1 лишь отсылочную норму к жилищному законодательству, но при этом в части 3 сказано, что члены семьи собственников имеют право требовать устранения нарушений их прав от любых лиц, включая собственников.
Кроме того, согласно пункту 3 части 1 статьи 4 ЖК РФ, жилищное законодательство регулирует вопросы пользования общим имуществом собственников помещений.
Как видно из пояснений моих коллег, приведенных выше, на самом деле вопросы пользования общим имуществом собственников помещений Жилищным Кодексом однозначно не урегулированы .
Следовательно, в части, не урегулированной, но и не противоречащей ЖК РФ, следует применять нормы 246 и 247 Гражданского Кодекса.
Что приводит к следующим ответам на Ваши вопросы:
1) Сестра может прописать своего мужа без согласия иных сособственников (Вас и Вашей матери) на основании статьи 31 Жилищного Кодекса РФ и вправе заключить с ним соглашение о совместном проживании, но Вы и Ваша мать как сособственники, чье согласие на то не было получено, вправе оспорить эти действия сестры в судебном порядке на основании статей 246 и 247 ГК РФ.
2) Вы (и Ваша мать) имеете право обратиться в суд о выселении мужа Вашей сестры, как недостигшего соглашения о проживании с Вами, по основаниям, предусмотренным статьей 31 Жилищного Кодекса РФ и пояснять про несоблюдение сестрой по отношению к Вам и матери положений статей 246 и 247 Гражданского Кодекса РФ о согласии по пользованию общим имуществом. Но сестра, как ответчик, не признавая иск, в суде будет апеллировать к тем же основаниям и нормам, на которые Вы ссылаетесь в обоснование иска, поскольку Вы с ней равны и в гражданских, и жилищных правах.
Какую позицию примет суд - затрудняюсь сказать.
Единственное, что могу посоветовать, кроме всего сказанного: а) без судебного решения Вы ничего не урегулируете и никаким другим способом не восстановите свои права, которые считаете нарушенными, если не придете к соглашению; б) обращаться в суд следует и Вам, и Вашей матери. Это арифметически увеличит Ваши шансы на положительный исход дела; в) решение любого суда у Вас есть право проверить на предмет законности в вышестоящем суде, вплоть до Президиума Верховного суда РФ, а затем и международных инстанций.
Уважаемый Лев Исаакович!
Спасибо за ответ. Внесу небольшое уточнение. Он не дебоширит и не шумит, но делает мелкие пакости, угрожает на словах и матерится (мне его на диктофон записать?) - тем не менее, делает это эпизодически.
Могу ли я, даже не имея формальных на то оснований (скажем, мне крайне не приятен данный человек; не дает мне чувствовать себя в безопасности в собственном жилье), выселить его? И каковы в этом случае будут Ваши рекомендации?