268 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли сожительница отца право на наследство?

Здравствуйте сожительница моего покойного отца, с которой брак был не зарегистрирован, а с моей мамой брак не расторгнут не отдает документы и ключи от машины, а машину спрятала. Я с мамой являемся наследниками. Что нам делать?

12 Марта 2016, 10:12, вопрос №1176878 Аня, г. Казань
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,8
Рейтинг Правовед.ru
14157
ответов
8070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Аня, добрый день. А в наследство Вы вступили?

12 Марта 2016, 10:21
q Отблагодарить
0 0
Аня
клиент, г. Казань

да вступила но свидетельство о наследовании нет, так как не прошел 6 месячный срок

12 Марта 2016, 10:29
9,8
Рейтинг Правовед.ru
14157
ответов
8070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
да вступила но свидетельство о наследовании нет, так как не прошел 6 месячный срок
Аня

В таком случае, есть два варианта решения вопроса.

Первый обращаться к нотариусу с заявлением о принятии наследства (заявление подается в течение 6 месяцев с момента смерти, а не спустя шесть месяцев), в заявлении укажите на необходимость принятия мер по сохранению наследственного имущества.

Статья 64 Основ законодательства о нотариате

Нотариус по месту открытия наследства по сообщению граждан, юридических лиц либо по своей инициативе принимает меры к охране наследственного имущества, когда это необходимо в интересах наследников, отказополучателей, кредиторов или государства.
26. При принятии мер к охране наследственного имущества производится опись наследственного имущества при участии заинтересованных лиц, пожелавших принять участие в описи, и не менее двух понятых.
В акте описи указываются:
1) фамилия, имя, отчество нотариуса, производящего опись, дата и номер приказа органа юстиции о назначении на должность нотариуса, его нотариальный округ или наименование государственной нотариальной конторы;
2) дата поступления сообщения о наследственном имуществе или поручения о принятии мер к охране наследственного имущества;
3) дата производства описи, сведения о лицах, участвующих в описи, в соответствии с пунктом 2 настоящих Методических рекомендаций;
4) фамилия, имя, отчество и последнее постоянное место жительства наследодателя, время его смерти и место нахождения описываемого имущества;
5) было ли опечатано помещение до явки нотариуса и кем, не нарушены ли пломба или печать;
6) подробная характеристика каждого из предметов описываемого наследственного имущества.
На каждой странице акта описи подводится итог количества описанных вещей (предметов), по окончании описи — общий итог количества вещей (предметов).
В акт описи включается все имущество, в том числе личные вещи наследодателя. Заявления физических или юридических лиц о принадлежности им отдельных вещей заносятся в акт описи, а заинтересованным лицам разъясняется порядок обращения в суд с иском об исключении этого имущества из описи.

Данная мера дает гарантии возврата имущества при возможной его реализации.

После принятия наследства — можно в судебном порядке требовать возврата имущества из чужого незаконного владения, с последующим привлечением судебных приставов для принудительного исполнения решения суда.

12 Марта 2016, 10:35
Аня
клиент, г. Казань

заявление об охране наследственного имущества написали, но ждем ответа от ГАИ о том что владелец машины мой отец, но ответ не пришел, а в этот момент сожительница забрала машину и мы не знаем где она

12 Марта 2016, 10:38
9,8
Рейтинг Правовед.ru
14157
ответов
8070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
заявление об охране наследственного имущества написали, но ждем ответа от ГАИ о том что владелец машины мой отец, но ответ не пришел, а в этот момент сожительница забрала машину и мы не знаем где она
Аня

При получении подтверждающей информации можете обратиться с заявлением в органы внутренних дел по факту угона.

12 Марта 2016, 10:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Екатерина
341
ответ
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Аня. Вам необходимо идти к нотариусу. вступать в наследство. Нотариус сделает запрос в ГАИ, где ему укажут на информацию, что машина находится в собственности вашего отца. Затем писать заявление по полицию о том, что данная женщина удерживает ваше имущество. Ну и вы можете истребовать с нее в гражданском судопроизводстве стоимость машины (если она ее куда то денет без вашего ведома). Каким либо образом отчуждать машину, пока она не оформит на нее право собственности она не сможет.

12 Марта 2016, 10:23
q Отблагодарить
0 0
Аня
клиент, г. Казань

у нас еще 6 месячный срок не прошел, написать заявление не получится

12 Марта 2016, 10:30
341
ответ
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Нарьян-Мар
Общаться в чате

я вам написала, что надо именно вступить в наследство, пока у вас никаких прав не, следовательно и написать заявление и написать иск в суд вы не можете. Единственное можно попробовать наложить арест на машину, так же через суд, но потом именно вы и должны будете его снимать. Тут важно понять вам необходима именно эта машина или возмещения ее стоимости будет достаточно.

12 Марта 2016, 10:33

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25