Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

440 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
440 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возможна ли уголовная ответственность за неуплату кредита?

Возможна ли уголовная ответственность,если я поручитель на сумму более 1.5 млн.в одном банке(уже есть исполнительный лист) и собственный неоплаченный просроченный кредит на 100 тысяч в другом?

06 Июля 2013, 19:00, вопрос №117680 Ольга, г. Кемерово
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 925 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Gh Lily
    Gh Lily
    • 1ответ

    Здравствуйте, Ольга. В данном случае уголовная ответственность не возможна. Так как,  российское законодательство не предусматривает наказания за неимение возможности платить долги. В этом случае возможен процесс банкротства. 

    Уголовный кодекс РФ предусматривает возможность угловной ответственности за неуплату кредита только в этом случае:
    Согласно ст. 177 если гражданин или руководитель организации злостно уклоняется от уплаты кредита при наличии соответствующего судебного акта, который вступил в законную силу. Т.е. в первую пчередь нужно наличие соответствующего судебного акта, согаслно которому Вы должны выплатить конкретную сумму денег банку. После нужно злостно уклоняться от выплаты денег, т.е при наличии соответствующих  финансовых средств не выполнять свои обязанности. А сам факт злостного уклонения от уплаты кредита должен быть доказан в судбном порядке.

    06 Июля 2013, 19:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матвеева Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ольга, за то у Вас есть долги уголовная ответственность не предусмотрена, однако, если будет установлен факт злостного уклонения Вами от погашения задолженности, то возможно привлечение Вас к уголовной ответственности предусмотренной ст. 177 УК РФ (по заявлению взыскателя или по собственной инициативе судебного пристава-исполнителя).

    06 Июля 2013, 19:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats