Консультируйтесь с юристом онлайн

888 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
888 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почему снимают отпечатки пальцев при замене паспорта при достижении 45-летнего возраста?

Добрый день! Обратилась в паспортный стол для замены паспорта при достижении 45-летнего возраста. Сказали, что паспорт грязный (хотя паспорт в хорошем состоянии) и сняли отпечатки пальцев. Законно ли это и для чего это делают? Неделю назад коллега в этом же паспортном столе сдавала паспорт...ей также сказали, что паспорт грязный, но никаких отпечатков пальцев не снимали.

12 Марта 2016, 08:04, вопрос №1176796 Наталья, г. Омск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Евгений Сергеевич
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Первое. Очевидно, в данном случае Вы столкнулись с произволом сотрудников ФМС, поставившим на поток замену паспорта гражданина РФ по достижению установленного возраста с применением штрафных санкций за, якобы, небрежное хранение уже недействительного старого паспорта (у него уже истек срок действия после исполнение Вам 45 лет). Если это так — это произвол, т.к. в 45 лет имеется иное основание замены паспорта — достижение определенного возраста. И пусть старый паспорт хоть грязный, хоть рваный — значение это в данном случае не имеет.

    Второе. Административный регламент (приказ ФМС №391 от 30.11.2012) по оказанию государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина РФ не содержит требования по обязательному снятию отпечатков пальцев у заявителей на замену паспорта. Опять самодеятельность. Пишите заявление прокурору этого района. Пусть разбирается.

    12 Марта 2016, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.