Какое максимальное количество учеников разрешено в классе?

Добрый день!

У сестры дочь идет в школу в первый класс. В классе будет 40 учеников. В школе сказали, что согласно новому стандарту, разрешено 45 учеников в классе. Я знаю, что согласно СанПиН 2.4.2.1178-02 разрешено не более 25 человек. Что за новый стандарт?

, Ирина, г. Чита
Валентина Бреднева
Юрист

Тот СанПиН, на который вы ссылаетесь, утратил силу, на новый ссылка внизу. Новый СанПиН скромно умалчивает про количество учеников в классе (указано только в классах-комплектах и классах компенсирующего обучения)...

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 29.12.2010 N 189
(ред. от 24.11.201

С момента введения СанПиН 2.4.2.2821-10 считать утратившими силу санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.1178-02 «Гигиенические требования к условиям обучения в общеобразовательных учреждениях», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации, Первого заместителя Министра здравоохранения Российской Федерации от 28.11.2002 N 44 (зарегистрированы в Минюсте России 05.12.2002, регистрационный номер 3997), СанПиН 2.4.2.2434-08 «Изменение N 1 к СанПиН 2.4.2.1178-02», утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 26.12.2008 N 72 (зарегистрированы в Минюсте России 28.01.2009, регистрационный номер 13189).

Новый СанПиН

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=СанПиН%202.4.2.1178%2d02&SRD=true&req=home#doc/LAW/191027/100009/1457755597053/27

Интересная коллизия получается, потому что в СанПиНе звучит вот так (без указания предельного количество человек в классе):

X. Гигиенические требования к режиму
образовательной деятельности
(в ред. Изменений N 3, утв. Постановлением Главного государственного
санитарного врача РФ от 24.11.2015 N 81)
10.1. Оптимальный возраст начала школьного обучения — не ранее 7 лет. В 1-е классы принимают детей 8-го или 7-го года жизни. Прием детей 7-го года жизни осуществляют при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев.
Количество учащихся в классе определяется исходя из расчета соблюдения нормы площади на одного обучающегося, соблюдении требований к расстановке мебели в учебных помещениях, в том числе удаленности мест для занятий от светонесущей стены, требований к естественному и искусственному освещению.
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Я знаю, что согласно СанПиН 2.4.2.1178-02 разрешено не более 25 человек. Что за новый стандарт?
Ирина

Ирина, в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 30.08.2013 N 1015 (ред. от 17.07.2015) «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования» (п. 18) наполняемость классов, за исключением классов компенсирующего обучения, не должна превышать 25 человек.

Удачи Вам!