160 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

160 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Умерла бабушка, что написать в заявлении о вступлении в наследство?

Умерла бабушка - родственники сообщили примерную дату - что написать в заявлении о вствуплении в наследство?

12 Марта 2016, 00:28, вопрос №1176699 Наталья, г. Уфа
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Здравствуйте! Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
3610
ответов
1276
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте,

родственники сообщили примерную дату — что написать в заявлении о вствуплении в наследство? Наталья, г. Уфа

Вы имеете ввиду, какую дату указать?

Дата смерти не может быть примерной. Надо указать ту дату, которая обозначена в свидетельстве о смерти.

12 Марта 2016, 07:02
q Отблагодарить
0 0
Наталья
клиент, г. Уфа

В этом и проблема - что нам не хотят сообщить. Что делать?

12 Марта 2016, 13:03
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Юрист - Олег
372
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте, для начала вам необходимо получить свидетельство о смерти и после писать заявление.

12 Марта 2016, 14:51
q Отблагодарить
0 0
372
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

возьмите в подтверждение родственных отношений ваше свидетельство о рождениии, свидетельство о рождении вашего родителя со стороны умершей бабушки и получите на основании этого свидетельство о смерти. Если дело наследственное у нотариуса заведено, то можно обратиться без свидетельства о смерти умершей.

12 Марта 2016, 14:55
Наталья
клиент, г. Уфа

Олег Даутов - спасибо. А на какой документ закона можно сослаться в случае "Если дело наследственное у нотариуса заведено". Вы пишите, что "можно обратиться без свидетельства о смерти умершей". Знаю, что дело заведено - но мне не дают никаких данных о нем.

15 Марта 2016, 16:07
372
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

норму закона не подскажу, из практики у меня получалось так. Ведь если наследственное дело заведено, значит кто то из наследников предоставил уже свидетельство о смерти, а с вашей стороны нужно подтвердить родство. Всего доброго вам.

16 Марта 2016, 00:50
Наталья
клиент, г. Уфа

Олег, спасибо.

Я из другой страны. Мне предоставлять нотариусу заверенные копии документов о родстве - или ксерокопии с нотариально заверенных копий?

16 Марта 2016, 00:53
372
ответа
105
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Предоставляете оригиналы, нотариус снимает с них сама копии и заверяет их. Если есть нотариально заверенные копии попробуйте их предоставить.

16 Марта 2016, 06:43

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25