220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Нужно ли разрешение на вывоз детей, если отец живет в стране назначения?

Здравствуйте!

Нужен совет вот в такой нелегкой ситуации. Мы с женой прожили в США какое-то время, летом 2015 года у нас родились две дочери-близняшки. Осенью приехала теща, помогла с ними очень, потом мы решили, что жена с детьми поедет на какое-то время, предположительно до октября 2016, пожить в Россию, там больше возможностей помочь присмотреть за ними, тем более у них свой дом с участком на юге России, а период очень ответственный, зубы, то да се, вот сейчас одна на ноги встала.

И вот на прошлой неделе, как раз после своего дня рождения, получаю СМС через скайп от жены и срочно бегу домой, так как оказывается, что одна из дочерей попала в реанимацию с жутким приступом диабета, о котором раньше никто и не подозревал. Какое-то время вообще не было даже ясно, выживет ли она, т.к. все приборы по сахару зашкалило. Но вот в понедельник стало лучше, ее перевели в детскую больницу, но сахар по-прежнему скачет. Будем разбираться, возможно, плохой инсулин вводят. Девочки наблюдались здесь, но понятно, что местные врачи не могут связаться с нашими, тем более, что наши и английским-то могут не владеть. Поэтому вполне возможно, что придется их эвакуировать раньше, чем мы хотели.

И вот отсюда вопрос. Ну понятно, что те билеты, которые уже куплены, в этом случае подлежат обмену с потерей в деньгах. Остальные просто купить на нужную дату. Но вот мы о таком задумались: ведь девочки не только граждане США (т.е. родились тут), они ведь имеют и гражданство РФ по рождению (мы оба с женой не отказывались от гражданства РФ). Перед выездом в Россию мы получили все документы в посольстве в Нью-Йорке, т.е. у них в свидетельствах о рождении проставлено "Гражданин РФ" и есть российские загранпаспорта. Так вот, при пересечении границы при возвращении в США не потребуют ли наши бюрократы разрешение на вывоз детей от жены? Звучит бредово, учитывая, что я-то как раз в стране назначения, и для меня это ввоз, а не вывоз, против чего я никак возразить не могу. Но зная нашу бюрократию, я ничему не удивлюсь. Вот и прошу помочь тех, кто в этом разбирается. Надо знать на 100%. Потому что купить билеты, все оформить и потом всё потерять на границе только оттого, что нужно разрешение, а детей не выпустили - это не вариант. Могут сказать, мол "да чего тебе, лениво, ну сделай разрешение на всякий случай и хрен бы с ними, попросят - покажете". Все бы так, только я живу под Бостоном и у меня здесь русских посольств и нотариусов нет, а простой бумажки с моей подписью, конечно, недостаточно. И если это необходимо, то мне надо договариваться с посольством и ехать в Нью-Йорк для получения данных документов, а это все-таки совсем не рядом, хотя и не худший вариант, соседний штат, по сути. То есть это не рядовая операция, которую можно провернуть в любой день, к ней надо готовиться. Поэтому прошу совета.

18 Июня 2016, 22:57, вопрос №1176696 Роман, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
50%
Юрист - Руслан
8,0
Рейтинг Правовед.ru
14469
ответов
8006
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Согласие второго родителя на выезд из России не требуется, если дети выезжают с первым родителем, а вот согласие на въезд в США может и потребуется. Об этом нужно выяснить в США.

Что же касается выезда из РФ, то согласно ст.20 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, то есть согласия второго родителя не требуется кроме случая, если он заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В этом случае вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

18 Июня 2016, 23:22
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.
получен
гонорар
50%
Юрист - Виолетта
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9059
ответов
4503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Так вот, при пересечении границы при возвращении в США не потребуют ли наши бюрократы разрешение на вывоз детей от жены?
Роман

Нотариальное согласие второго родителя при выезде детей с одним из родителей требуется только в страны шенгена, в остальных случаях согласие не требуется.

Но т.к. дети являются гражданами США, то согласие скорее всего не потребуется, данный вопрос Вам потрбуется учтонить в посольстве США, чтоб избежать проблем

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
18 Июня 2016, 23:30
q Отблагодарить
0 0
8,8
Рейтинг Правовед.ru
9059
ответов
4503
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате

Т.е. дети с мамой возвращаются к себе домой, и по их документам это будет вино, исходя из гражданства, в связи с чем считаю, что никаких проблем с согласием возникнуть не должно

18 Июня 2016, 23:32
Юрист - Дарья
8,2
Рейтинг Правовед.ru
1333
ответа
612
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Роман, добрый вечер!

Как правильно отметили коллеги, с матерью дети покинут Россию без проблем, США, как Вы понимаете, во въезде своим гражданам отказать не может. Если бы у детей было бы только Российской гражданство, то да, могу сказать, что в этом случае США при въезде согласие второго родителя требуют.

18 Июня 2016, 23:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Николай
261
ответ
54
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 20 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке (ст.21 Порядка). На практике, согласие от второго родителя на выезд ребенка с одним из родителей например требуют страны Шенгенского соглашения. Без этого согласия Вам просто не оформят визу, если Вы выезжаете с ребенком без второго родителя. Кроме того, согласие могут потребовать и российские пограничники и на пограничном контроле при въезде в страну путешествия. Поэтому рекомендуется оформлять нотариально заверенное согласие второго родителя сразу в двух экземплярах — один для посольства, второй экземпляр — для пограничников. Согласие, как правило, оформляется на одну конкретную поездку или на определенный срок, в течение которого ребенок может совершить несколько поездок. Такого согласия не требуется при юридическом отсутствии второго родителя, которое должно быть подтверждено соответствующими документами: материнской книжкой (ранее она называлась книжка матери-одиночки), свидетельством о смерти второго родителя, документом о лишении родительских прав, заявлением второго родителя об отказе от ребенка, документом из суда, свидетельствующим, что местонахождение второго родителя определить невозможно. документом из милиции о том, что второй родитель находится в розыске. При этом свидетельство о разводе в число указанных документов не входит. 11 июля 2005 года Пограничная служба ФСБ России распространила распоряжения о новом порядке выезда детей за границу. В нем говорится, что с 22 июля 2005 года несовершеннолетние граждане РФ (до 18 лет) при выезде из России по заграничному или общегражданскому паспорту РФ в страны СНГ и дальнего зарубежья в сопровождении родителей (опекунов, усыновителей, попечителей) должны иметь документ, подтверждающий родство с родителями (свидетельство о рождении, об опеке, свидетельство о браке и т.д.). Роман, вот еще, что удалось найти касаемо Вашего вопроса (надеюсь будет полезно). Письмо ФСБ РФ Пограничная служба 27 июня 2007 г. № 21/7/1/3 г. Москва — в случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. №273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации». В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

В итоге, имеем следующее. Доверенность лучше конечно на всякий случай сделать, как бы банально не звучало, перестраховка (хотя как я понял в Вашем случае не самая дешевая). Но если верить письму ФСБ, то жена может вывозить ребенка без вашей доверенности, учитывая, что Вы не подавали заявления о несогласии на выезд ребенка из РФ. Письмо ФСБ советую распечатать (есть в интернете) и жене иметь с собой при выезде (вдруг понадобиться). Удачного выезда!

19 Июня 2016, 00:07
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25