8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вступление в наследство без заявления об отказе от наследства одним из наследников

Здравствуйте !подскажите пожалуйста как можно выйти из сложившейся ситуации!у нас 8 месяцев назад умер папа!нас в семье 4 детей и чтобы мама смогла вступить в папино наследство мы троем у натариуса написали заявления с отказом в пользу мамы,ещё до исполнения 6 месяцев,а 1 ребенок так и не написал такого заявления,хотя на наследство он не претендует !но натариус у которого ведётся дело по наследству говорит, что обязательно нужно от него тоже отказ!подскажите,как нибудь можно маме вступить в наследство без этого заявления?а то брат ни как не хочет идти и его писать а время идёт и уже столько времени ничего не можем сделать!может есть какие то выходы?заранее большое спасибо за ответ!

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Вообще, если установленный законом для подачи заявления 6ти месячный срок истек, наследник признается не принявшим наследство. В данной ситуации нотариус, конечно, перестраховывается, чтобы исключить какие-либо проблемы в будущем. Чтоб со стороны брата не было потом никаких претензий и заявлений. Например, если брат проживает в квартире, входящей в наследственное имущество, либо пользуется какими-то вещами, он всегда, в любое время, может подать заявление о фактическом принятии наследства.

Поэтому, конечно, оптимально, чтоб Ваш брат, раз не претендует на наследство, отказ написал.

При этом, не обязательно ехать к тому нотариусу, у которого наследственное дело. Он может оформить отказ у любого нотариуса, а затем уже почтой направить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
Нужно ли прицеп пригонять в ГАИ при вступлении в наследство на него?
, вопрос №4094325, Наталья, г. Москва
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично
Здравствуйте, возможно ли вступить в наследство жене наследника по доверенности, если наследник не может присутствовать сам, лично.
, вопрос №4093902, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2016