Вступление в наследство без заявления об отказе от наследства одним из наследников

Здравствуйте !подскажите пожалуйста как можно выйти из сложившейся ситуации!у нас 8 месяцев назад умер папа!нас в семье 4 детей и чтобы мама смогла вступить в папино наследство мы троем у натариуса написали заявления с отказом в пользу мамы,ещё до исполнения 6 месяцев,а 1 ребенок так и не написал такого заявления,хотя на наследство он не претендует !но натариус у которого ведётся дело по наследству говорит, что обязательно нужно от него тоже отказ!подскажите,как нибудь можно маме вступить в наследство без этого заявления?а то брат ни как не хочет идти и его писать а время идёт и уже столько времени ничего не можем сделать!может есть какие то выходы?заранее большое спасибо за ответ!

, Татьяна, г. Москва
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

Вообще, если установленный законом для подачи заявления 6ти месячный срок истек, наследник признается не принявшим наследство. В данной ситуации нотариус, конечно, перестраховывается, чтобы исключить какие-либо проблемы в будущем. Чтоб со стороны брата не было потом никаких претензий и заявлений. Например, если брат проживает в квартире, входящей в наследственное имущество, либо пользуется какими-то вещами, он всегда, в любое время, может подать заявление о фактическом принятии наследства.

Поэтому, конечно, оптимально, чтоб Ваш брат, раз не претендует на наследство, отказ написал.

При этом, не обязательно ехать к тому нотариусу, у которого наследственное дело. Он может оформить отказ у любого нотариуса, а затем уже почтой направить.