Внуку 15 лет, может он быть опекуном деду, инвалиду 1 группы?

Внуку 15 лет (учится в лицее в 9 классе) может он быть опекуном деду, инвалиду 1 группы (онкология), если они прописаны по одному адресу.

, Любовь Викторовна, г. Сосновый Бор
Екатерина Соколянская
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер Любовь Викторовна. Нет, официально внук опекуном быть не может, поскольку он является несовершеннолетним лицом. Ст. 35 ГК — прямо указывает на то, что опекуном может быть только совершеннолетнее лицо.

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства. Назначение опекуна или попечителя может быть оспорено в суде заинтересованными лицами. 2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.