416 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Бывшая жена мужа не съезжает с его жилплощади, живёт там с ребёнком

Я родила ребёнка в не брака, мой гражданский муж на то время был в браке, сейчас он развёлся, а его бывшая жена не съезжает с его жил площади, живёт там с ребёнком. Как её выгнать и имеет ли она право на проживание там, ребёнок прописан она нет...

11 Марта 2016, 23:25, вопрос №1176660 Марина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Натан
6351
ответ
1485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Ответьте на вопрос Я родила ребёнка в не брака, мой гражданский муж на то время был в браке, сейчас он развёлся, а его бывшая жена не съезжает с его жил площади, живёт там с ребёнком. Как её выгнать и имеет ли она право на проживание там, ребёнок прописан она нет…
Марина

К сожалению, Вы предоставили не достаточно информации. Большое значение имеет статус квартиры. Если она была приобретена в браке, то его БЖ в любой момент может эту квартиру разделить, признав за собой право на 1/2 долю. Если же квартира в браке не приобреталась или является муниципальной, то в данных условиях она формально прав пользования в квартире не имеет. Поэтому у Вашего сожителя есть два пути: 1. обратиться в суд с иском о выселении 2. смена замков и прекращение доступа в квартиру.

12 Марта 2016, 11:03
q Отблагодарить
1 0
Марина
клиент, г. Москва

А если при смене замка, она его сломает. У будет говорить, что её вещи там и вещи ребёнка ....

13 Марта 2016, 21:52
6351
ответ
1485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если при смене замка, она его сломает.
Марина

если она в квартире не зарегистрирована (и не имеет право на её раздел), то любые действия в отношении квартиры будут являться незаконными. За незаконное проникновение в жилище предусмотрена ответственность. Наличие вещей не дает право взламывать замок. Она может обратиться к собственнику с требованием передать ей вещи и в случае отказа обратиться в суд.

13 Марта 2016, 22:48
Марина
клиент, г. Москва

А выселение через суд, сколько времени занимает эта процедура?

14 Марта 2016, 09:51
6351
ответ
1485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если речь о Москве, то около 4 мес. Ваше дело должно занять.

14 Марта 2016, 10:28
Марина
клиент, г. Москва

Скажите, а квартиру можно продать если там прописан ребёнок ? Без выписки...

15 Марта 2016, 22:11
6351
ответ
1485
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, а квартиру можно продать если там прописан ребёнок? Без выписки…
Марина

можно

15 Марта 2016, 23:01
Марина
клиент, г. Москва

Мой вопрос включает в себя следующие. мой муж является ветераном боевых действий, принимал участие в контртерористических операциях в Чечне в период с 2001 по 2002 г.г. Имеет удостоверение ветерана боевых действий, которое получил в 2008 г., а также у него есть приказ из войсковой части, о том что принимал участие в боевых действий. В октябре 2012 г. вышло постановление правительства Федеральный закон Российской Федерации от 16 октября 2012 г. N 169-ФЗ "О внесении изменений в статью 232 Федерального закона "О ветеранах"". В данном постановлении говорится, что субсидии будут выдоваться только тем ветеранам боевых действий, кто встал на учет до 01 января 2005 г. Я бы хотел узнать возможно ли ему получить данные субсидии. Он обращался в устной форме в администрацию, но ему сказали что дают субсидии только тем, кто встал в очередь до 01 января 2005 г.

18 Марта 2016, 15:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25