1084 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Какие необходимы документы, чтобы подать на алименты на мужчину, с которым не состоим в браке?

Здравствуйте! Какие необходимо собрать документы ,чтобы подать на алименты на мужчину, с которым не состоим в браке, но имеем общего ребенка... Куда надо обращаться ? И надо ли самой оплачивать ДНК экспертизу на установление отцовства?

11 Марта 2016, 22:57, вопрос №1176624 Кира, г. Чайковский
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

7 499 938-51-92

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
21
ответ
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Кира!

Для начала нужно будет установить факт отцовства (ст.49 Семейного кодекса РФ).Отцовство может быть установлено, как по заявлению отца, так и по заявлению матери ребенка. Установление отцовства разрешается судом в порядке искового производства в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей вопрос о происхождении ребенка разрешается судом в порядке искового производства по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок.Целесообразно в случае подачи заявления об установлении отцовства матерью ребенка сразу же подать и на взыскание алиментов. Алименты будут взысканы с момента установления отцовства. За предыдущий период с момента рождения ребенка алименты не могут быть взысканы. Для установления отцовства в судебном порядке следует обратиться в суд с исковым заявлением. К заявлению следует приложить следующие документы: копию иска для ответчика, квитанцию об оплате государственной пошлины, копию свидетельства о рождении ребенка (оригинал нужно принести в суд), справку с места жительства ребенка, если иск подает мать по своему месту жительства, доказательства, подтверждающие отцовство ребенка с копиями для ответчика и лиц, участвующих в деле. Далее суд рассмотрит поданные документы и в течение 5 дней должен назначить дату предварительного судебного заседания в порядке подготовки дела к судебному разбирательству. На предварительном судебном разбирательстве будут решаться вопросы о необходимости получения новых доказательств, назначения экспертизы. Если истцу или ответчику трудно представить доказательства, то следует составить ходатайства об истребовании доказательств, указать, какие именно обстоятельства может подтвердить или опровергнуть данное доказательство, где оно находится. После проведения предварительного заседания назначается дата судебного рассмотрения дела по существу. Если назначена экспертиза, то она может быть проведена как до первого заседания в порядке подготовки дела, так и позже — и, как правило, так и проводится — после одного рассмотрения дела по существу. Судебные расходы — затраты, связанные с рассмотрением и разрешением дела можно будет попытаться возместить с ответчика. Если другая сторона будет уклоняться от проведения экспертизы, то, конечно, принудительно проводить экспертизу суд не может. Но с учетом других доказательств и отказа от экспертизы суд все равно может вынести решение об установлении отцовства. В соответствии с п. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Но поскольку экспертиза является одним из доказательств, она не имеет преимущества перед другими доказательствами, то суд в отношении установления отцовства не может признать факт отцовства только в результате уклонения от участия в экспертизе, суд должен рассматривать и оценивать все доказательства по делу для вынесения обоснованного решения. Другими доказательствами отцовства могут быть письменные документы — переписка, денежные переводы, документы о получении посылок, выписки из биографии и личного дела ответчика, его ходатайства об устройстве детей истицы в детские учреждения, справки о составе семьи, документы из медицинских учреждений, анкеты, сообщения, открытки, телеграммы, документы, подтверждающие, что время зачатия ребенка относится к периоду, когда стороны проживали вместе, и т.д. Также можно приобщить фотографии, просмотреть видеосъемку. Можно просить суд вызвать в качестве свидетелей лиц, которые могут подтвердить близкое общение матери ребенка и предполагаемого отца ребенка, другие обстоятельства по делу. Для подачи заявления в суд о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, требуется предоставить: Исковое заявление, адресованное мировому судье.Его копия в одном экземпляре (для ответчика).Документ, который утверждает выплату пошлины, в указанном государством размере и его копию.Копия свидетельства о браке.Копия свидетельства рождения общего ребенка либо детей.Справка с места жительства, подтверждающая, что постоянное место жительства ребенка соответствует постоянному месту жительства истца.Справка о доходах матери.Справка о доходах отца.Все документы на алименты должны быть предоставлены в двух экземплярах (оригинал + копия). Второй экземпляр будет отправлен ответчику для ознакомления с основными претензиями и доказательной базы истца.Перечень документов на алименты в каждой отдельной ситуации можно менять, адаптируя его реальности, путем добавления или исключения.При невозможности предоставить справку о доходах ответчика суд может истребовать справку самостоятельно.Заявление подается в суд по месту жительства ответчика, либо истца, если ребенок маленький.При невозможности подачи заявления самостоятельно, истец может направить документы заказным письмом с уведомлением, с описью вложения.

Всего Вам Хорошего!

11 Марта 2016, 23:16
q Отблагодарить
0 0
Задайте свой вопрос юристу!