Как избавиться от звонков коллекторского агенства?

на меня нападают калекторы и на меня обзывают матом не цензурной бранью што делать помогите и мне постоянно звонят угрожают што они вызывут ппс я от них угроз мне уже надоело они звонят из москвы я обращался в прокуратуру они сказали обращайтесь к юристам што мне делать вышел закон што их скоро закроют так их еще не закрыли почему обесните мне пожалуста почему их не закрыли почему а?

, кирилл, г. Санкт-Петербург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Кирилл!

Спокойно, уверенно, четко потребуйте с коллекторов, чтобы они обращались в суд, указав, что в противном случае Вы будете вынуждены обратиться в полицию с заявлением о привлечении коллекторов к уголовной ответственности по ст. 137 УК РФ «нарушение неприкосновенности частной жизни», ст. 163 УК РФ «вымогательство», административной ответственности по ст. 19.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «самоуправство», а также будете вынуждены заявить гражданский иск в уголовном деле о компенсации морального вреда.

Единственное право коллекторов- на основании договора цессии обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании долга, при получении положительного решения суда получить исполнительный лист и передать его судебным приставам, после чего прекратить всякие отношения с Вами, далее работают судебные приставы.

В случае, если коллекторы обратятся в суд (что происходит довольно редко), то подавайте встречный иск о компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями, а по требованиям коллекторов ходатайствуйте перед судом о снижении несоразмерной неустойки по ст. 333 ГК РФ.