Можно гражданину другой страны оформить на себя автомобиль и ездить по России?

я гражданин Казахстана. студент. хочу купить автомобиль и зарегистрировать на себя его на территории рф?. и могу я со своими правами казахстанского образца ездить на даном автомобили? какие могут быть ньюансы?

, станисалв, г. Омск
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Добрый день, Станислав.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от
28.11.2015) «О безопасности дорожного движения» (с изм. и доп.,
вступ. в силу с 15.01.2016)
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к
управлению транспортными средствами
13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений
при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности.
Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015)
«О порядке регистрации транспортных средств» (вместе с«Правилами регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в
Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства
внутренних дел Российской Федерации», «Административным регламентом
Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»)(Зарегистрировано в Минюсте России 30.12.2008 N 13051)
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами
и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срокпребывания.
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами
и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание .
Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание, утвержденное Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 ноября 2002 г. N 789 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 45, ст. 4516; 2007, N 5, ст. 667; 2008, N 14, ст. 1412; N 18, ст. 2051; 2009, N 15, ст. 1834).
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами
и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия .