Какие документы нужно оформить что бы стать собственником квартиры?

Добрый вечер, моя теща покупает квартиру в ипотеку оформляя кредит на себя, но 90 процентов стоимости ипотеки оплачиваю я,а так же я являюсь её поручителем, продав свою личную квартиру, но мне нужно чтобы данная квартира в случае каких либо непредвиденных обстоятельств досталась именно мне, а не ее детям или моей жене. Теща может производить с квартирой купленной в ипотеку какие нибудь манипуляции связанные с переоформлением, дарением и.т.д.? Какие оформить документы, чтобы не остаться на улице и стать собственником недвижимости или хотя бы дольщиком?

, Николай, г. Тамбов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

но мне нужно чтобы данная квартира в случае каких либо непредвиденных обстоятельств досталась именно мне

Если квартира полностью приобретается на тещу, то в данном случае оптимальным вариантом для вас будет завещание от тещи в Вашу пользу!

Николай
Клиент, г. Тамбов

Она его не сможет переделать в любой момент например на кого нибудь из родственников без моего ведома?

Николай

Такая вероятность существует (например, в случае отмены завещания либо если будет составлено новое завещание уже не в Вашу пользу).

Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Николай! Всю квартиру Вы оформить на себя не сможете, поскольку 10% от стоимости будет составлять средства ипотечного кредита, соответственно теща будет иметь в собственности долю пропорционально ее вкладу.

Кроме этого квартира все равно будет считаться совместной собственностью, то есть Ваша и Вашей супруги.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Она его не сможет переделать в любой момент например на кого нибудь из родственников без моего ведома?
Николай

Сможет поскольку завещание составляется по ее воле, без Вашего уведомления и участия.

Николай
Клиент, г. Тамбов

Но а как мне доказать что 90% недвижимости оплачено мной, и стать долевым собственником