640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какие документы нужно оформить что бы стать собственником квартиры?

Добрый вечер, моя теща покупает квартиру в ипотеку оформляя кредит на себя, но 90 процентов стоимости ипотеки оплачиваю я,а так же я являюсь её поручителем, продав свою личную квартиру, но мне нужно чтобы данная квартира в случае каких либо непредвиденных обстоятельств досталась именно мне, а не ее детям или моей жене. Теща может производить с квартирой купленной в ипотеку какие нибудь манипуляции связанные с переоформлением, дарением и.т.д.? Какие оформить документы, чтобы не остаться на улице и стать собственником недвижимости или хотя бы дольщиком?

11 Марта 2016, 20:49, вопрос №1176489 Николай, г. Тамбов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Аскар
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Николай!

но мне нужно чтобы данная квартира в случае каких либо непредвиденных обстоятельств досталась именно мне

Если квартира полностью приобретается на тещу, то в данном случае оптимальным вариантом для вас будет завещание от тещи в Вашу пользу!

11 Марта 2016, 20:54
q Отблагодарить
1 0
Николай
клиент, г. Тамбов

Она его не сможет переделать в любой момент например на кого нибудь из родственников без моего ведома?

11 Марта 2016, 20:56
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Она его не сможет переделать в любой момент например на кого нибудь из родственников без моего ведома?
Николай

Такая вероятность существует (например, в случае отмены завещания либо если будет составлено новое завещание уже не в Вашу пользу).

11 Марта 2016, 20:57
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
в случае каких либо непредвиденных обстоятельств досталась именно мне

Другим вариантом является приобретение квартиры на тещу, и последующее отчуждение (желательно дарение) в Вашу пользу.

Однако учитывая факт ипотеки, то на это потребуется обязательное согласие Банка как залогодержателя.

То есть речь идет о замене залогодателя с тещи на Вас, с условием сохранения права залога.

11 Марта 2016, 20:58
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Если квартира отойдет моей супруге по наследству, то в случае например ни дай бог смерти тещи, я имея на руках нотариально заверенный договор займа от тещи, могу через суд стать долевым собственником недвижимости?

Нет, в данном случае если имущество перейдет по наследству к вашей супруге, то оно будет считаться только ее собственностью.

11 Марта 2016, 21:25
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
продав свою личную квартиру, но мне нужно чтобы данная квартира в случае каких либо непредвиденных обстоятельств досталась именно мне

А Вы не рассматриваете вариант с приобретением данной квартиры сразу в Вашу пользу, учитывая, что 90% от ее стоимости вносится вами?

11 Марта 2016, 21:31
Николай
клиент, г. Тамбов

Не рассматриваю потому что мне изначально не желательно фигурировать собственником недвижимости, но важно в будущем быть де юре собственником

12 Марта 2016, 00:44
2054
ответа
1249
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Я бы все таки рекомендовал бы Вам:

1) после оформления ипотеки сразу оформить завещание от тёщи на Вас. Платить долго, всякое бывает.

2) далее заключаете с тещей договор займа, как верно указывал коллега, на вносимую Вами сумму. Срок возврата займа= -сроку ипотеки.

Можете даже беспроцентный.

3) как только ипотека будет погашена — сразу договор дарения от тёщи в Вашу пользу, с последующей отменой завещания (пункт 1).

Последовательное выполнение указанных действий позволит хоть как то минимизировать риски.

Удачи!

12 Марта 2016, 16:28
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте уважаемый Николай! Всю квартиру Вы оформить на себя не сможете, поскольку 10% от стоимости будет составлять средства ипотечного кредита, соответственно теща будет иметь в собственности долю пропорционально ее вкладу.

Кроме этого квартира все равно будет считаться совместной собственностью, то есть Ваша и Вашей супруги.

Статья 34. Совместная собственность супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 34]
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
11 Марта 2016, 20:56
q Отблагодарить
0 0
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Она его не сможет переделать в любой момент например на кого нибудь из родственников без моего ведома?
Николай

Сможет поскольку завещание составляется по ее воле, без Вашего уведомления и участия.

11 Марта 2016, 20:56
Николай
клиент, г. Тамбов

Но а как мне доказать что 90% недвижимости оплачено мной, и стать долевым собственником

11 Марта 2016, 21:00
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Но а как мне доказать что 90% недвижимости оплачено мной, и стать долевым собственником
Николай

Только теща будет выступать по документам собственником квартиры, поскольку она является заемщиком, Вы можете заключить с тещей договор займа денежных средств, в случае непредвиденных обстоятельств, у Вас будет доказательство того что Вы оплатили 90% стоимости квартиры, и сможете вернуть эти деньги.

Здесь необходимо обсуждать этот вопрос непосредственно с банком, поскольку в принципе банк может выдать ипотечный кредит на выкуп доли. А остальную долю квартиры выкупаете Вы, но это будет очень сложная сделка и вряд ли банк пойдет на такое.

11 Марта 2016, 21:02
Николай
клиент, г. Тамбов

Т.е., в случае составления ею завещания в пользу её родственников (сына или дочери) и отчуждения квартиры в их пользу я не смогу получить ни деньги, ни недвижимость, даже если у меня будет договор займа? а если составить брачный договор с моей супругой (её дочерью) и в нем прописать условия вступления меня в долевую собственность недвижимости, которое по завещанию отойдет например супруге? Как все оформить грамотно чтобы не остаться ни с чем?)

11 Марта 2016, 21:12
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если составить брачный договор с моей супругой (её дочерью) и в нем прописать условия вступления меня в долевую собственность недвижимости, которое по завещанию отойдет например супруге?
Николай

Почему же, деньги Вы сможете получить по договору займа, право требования у Вас никуда не денется оно включается в состав наследства.

11 Марта 2016, 21:14
Николай
клиент, г. Тамбов

Если квартира отойдет моей супруге по наследству, то в случае например ни дай бог смерти тещи, я имея на руках нотариально заверенный договор займа от тещи, могу через суд стать долевым собственником недвижимости?

11 Марта 2016, 21:21
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а если составить брачный договор с моей супругой (её дочерью) и в нем прописать условия вступления меня в долевую собственность недвижимости, которое по завещанию отойдет например супруге?

Такой брачный договор будет не законным, поскольку имущество которое будет приобретено Вашей супругой, в результате наследства не может отойти Вам по условиям брачного договора, это противоречит законодательству.

Знаете как можно поступить, составить предварительный договор купли-продажи, с обязательством заключить основной договор после погашения ипотеки.

11 Марта 2016, 21:21
Николай
клиент, г. Тамбов

Знаете как можно поступить, составить предварительный договор купли-продажи, с Предварительный договор купли-продажи оформляется продавцом недвижимости?

Как это делается?

11 Марта 2016, 21:24
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Если квартира отойдет моей супруге по наследству, то в случае например ни дай бог смерти тещи, я имея на руках нотариально заверенный договор займа от тещи, могу через суд стать долевым собственником недвижимости?
Николай

Вы можете обратиться в суд за истребованием задолженности по договору займа и уже после всех судебных разбирательств, могут обратить взыскание на квартиру, с целью погашения данной задолженности перед Вами.

11 Марта 2016, 21:25
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
с Предварительный договор купли-продажи оформляется продавцом недвижимости? Как это делается?
Николай

Это уже необходимо будет сделать после оформления ипотеки и права собственности на Вашу тещу.

Но я еще раз повторюсь во всем этом есть доля риска в принципе.

Поэтому оптимальный вариант обезопасить себя это договор займа.

11 Марта 2016, 21:27
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По другому себя обезопасить вряд ли удастся. Оформить на себя квартиру сможете только после погашения ипотеки, путем заключения договора купли продажи или дарения.

11 Марта 2016, 21:32
Николай
клиент, г. Тамбов

Получается после погашения ипотеки можно заключать договор дарения?

12 Марта 2016, 00:41
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А Вы не рассматриваете вариант с приобретением данной квартиры сразу в Вашу пользу, учитывая, что 90% от ее стоимости вносится вами?
Турманов Аскар

Я тоже не понимаю, в чем необходимость брать ипотеку на тещу, если такой огромный риск остаться ни с чем.

11 Марта 2016, 21:33
Николай
клиент, г. Тамбов

Необходимость в том, что есть потребность в расширении жилплощади, мне не желательно быть изначально собственником недвижимости, иначе я просто бы взял и оформил ипотеку на себя и не ломал бы голову. Но имеется острый вопрос иметь большую жилплощадь за свои деньги через ипотеку оформленную на другое лицо, но при этом не фигурировать собственником и быть де юре дольщиком в случае форс мажора, если я буду поручителем у ипотетчицы, я имею законное право на долю в квартире и как мне это все грамотно оформить?

12 Марта 2016, 00:38
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

После погашения безусловно можно сразу договор дарения составлять, да поручителем Вы можете быть, но собственником по договору поручительства все равно не будете, поскольку такое право возникает только у созаемщиков.

Понимаете Вы изначально идёте на риск. И тут кроме как договора займа других выходов обезопасить себя нет.

12 Марта 2016, 00:49
Николай
клиент, г. Тамбов

мы с ней оформляем договор займа, после покупки жилья мы составляем предварительный договор (дарения)купли-продажи, с обязательством заключить основной договор дарения (купли-продажи), после погашения ипотеки, правильно? возможен вариант еще как нибудь подстраховаться?

12 Марта 2016, 01:00
1131
ответ
887
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пока ипотека не будет выплачена, ничего нельзя сделать кроме как договор займа на 90% суммы, предварительный договор необходимо регистрировать в виду особенностей объекта договора. Предварительный договор дарения составлять нельзя

12 Марта 2016, 01:11
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25