436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Военное право
  2. Защита прав призывников

Военный билет в 27 лет без приписного

Здравствуйте!Мне 27 лет, исполнилось в 2016 году. По месту прописки на учете не стою, приписного нет, повесток не приходило.Могу ли я теперь по месту жительства при временной регистрации на пол года обратиться в местный военкомат?Как в такой ситуации поступить правильно и какие процедуры меня ждут?

Заранее, спасибо.

11 Марта 2016, 20:32, вопрос №1176465 Дмитрий, г. Тверь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Малетин
1498
ответов
247
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Михаил Малетин
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1498ответов
  • 247отзывов
Могу ли я теперь по месту жительства при временной регистрации на пол года обратиться в местный военкомат?
Дмитрий

Здравствуйте, Дмитрий.

Да, Вы имеете право согласно п. 2 статьи 8 ФЗ " О воинской обязанности и военной службе":

2. Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Как в такой ситуации поступить правильно и какие процедуры меня ждут?
Дмитрий

Данный Федеральный закон предусматривает обязанность состоять на воинском учете.

Согласно Статье 21.5 КоАП РФ. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, Вас ждет привлечение к административной ответственности и штраф от ста до пятисот рублей.

А что касается дальнейшей Вашей судьбы — то здесь все зависит от многих факторов. В том числе, Вас может ожидать справка уклониста вместо военного билета.

13 Марта 2016, 16:07
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25