Может ли ребенок подать на алименты по достижении 18 лет?

Подскажите может ли ребенок 18-ти лет сам через суд подать на отца намалименты на период учебы?ранее алименты выплачивались до 18 лет.

, Светлана, г. Омск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Светлана!

ранее алименты выплачивались до 18 лет.
Светлана

И сейчас по достижении ребёнком возраста 18 лет алиментные обязанности родителя прекращаются.

СК РФ, Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1.
Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате
алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока
действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим
соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по
достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения
несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими
совершеннолетия;

Исключение составляют дети-инвалиды, платить алименты которым родители обязаны и после 18 лет.