Можно при подаче в суд об обеспечении иска, заявить ходатайство о наличии имущества ответчика?

При ДТП по вине водителя погибли трое пассажиров, 1 получил тяжкие телесные повреждения. Возбуждено уголовное дело по ч.5 ст. 264 УК РФ. Родители одного из погибших хотят подать заявление об обеспечении иска, так как до них дошли слухи, что виновник активно "списывает" свою недвижимость (по данным Росреестра уже продала 3 квартиры, однако остался еще земельный участок, естественно залезли в базу данных неофициально, через знакомых). Официально никаких сведений о недвижимом и движимом имуществе, принадлежащем виновному водителю - не имеется. Можно ли одновременно с заявлением об обеспечении иска написать ходатайство об истребовании сведений о наличии в собственности движимого и недвижимого имущества? На какую норму закона ссылаться? Как лучше это сделать: написать отдельным ходатайством, или можно включить отдельным пунктом в заявление об обеспечении иска? Заранее благодарю! Жду ответа...

, Черемуха, г. Красноярск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Нет, сразу это сделать нельзя. Однако если будут наложены меры по обеспечению иска, то на этом основании выдается исполнительный лист и передается приставам. Далее уже приставы будут запращивать информацию об имуществе должника и через них Вы сможете ее получить. Но сам суд запрашивать информацию не будет.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Черемуха
Клиент, г. Красноярск

к сожалению Вы не правы. Согласно ч.1 ст. 57 ГПК РФ в случае, если представление необходимых доказательств для сторон затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.