Стоит ли нанимать адвоката, если нас вызвали как свидетелей?

Здравствуйте, я являюсь студенткой и однажды меня и моих 2-х одногруппниц вызвали в полицию.Как выяснилось, в университете поймали преподавательницу на взятке. Нас вызвали как свидетелей,т.к. в протоколе мы написали,что в связи с тем,что нужную оценку мы могли бы получить только посредством передачи ей денежных средств,т.е. по факту она вымогала с нас сумму в размере 1500 рублей за оценку. Сама преподавательница отрицает данный факт вымогательства,но доказательств этого нет. Скажите,какой из худших вариантов нас ждет? Нужно ли нам нанимать адвоката?

, Ирина, г. Екатеринбург
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Нужно ли нам нанимать адвоката?
Ирина

Если нанимать, то каждой своего защитника, иначе может быть конфликт интересов.

Если сообщите следствию о том, что давали взятку будете освобождены от уголовной ответственности. Но, если это произойдет позже, того как об этом сообщит преподаватель можете быть привлечены к уголовной ответственности.

Статья 291. Дача взятки
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 291]

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, или в размере от пятикратной до тридцатикратной суммы взятки, либо исправительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от пятикратной до десятикратной суммы взятки или без такового.

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило о даче взятки органу, имеющему право возбудить уголовное дело.