Можно ли вернуть товар надлежащего качества без упаковки?

добрый вечер, хочу вернуть товар без упаковки, прошло 7 дней с даты приобретения. За ранее спасибо!

, Ринат, г. Ижевск
Иван Овчинников
Юрист, г. Пермь

Добрый день да вы имеете право на обмен возврат товара надлежащего качества товара, можно сделать его обмен на аналогичный товар, если он не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям. Срок 14 дней.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном случае в качестве оснований не указано обязательное наличие упаковки.

Валентина Бреднева
Юрист

Во-первых, необходимо знать, какой у вас конкретно товар, поскольку есть перечень товаров, не подлежащих возврату (ссылка ниже).

Во-вторых, выше норму вам указали про то, что должны быть сохранены фабричные ярлыки и товар не должен быть в употреблении. Если эти фабричные ярлыки были на упаковке, а вы их выбросили- могут и отказать в возврате. Если будут обнаружены признаки использования товара- тоже могут отказать. Если вы считаете, что отказали незаконно, то пишется официальная претензия продавцу, а затем этот спор разрешается уже в суде.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=постановление%20правительства%20перечень%20товаров&SRD=true&req=home#doc/LAW/191115/4294967295/0