8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть товар надлежащего качества без упаковки?

добрый вечер, хочу вернуть товар без упаковки, прошло 7 дней с даты приобретения. За ранее спасибо!

, Ринат, г. Ижевск
Иван Овчинников
Иван Овчинников
Юрист, г. Пермь

Добрый день да вы имеете право на обмен возврат товара надлежащего качества товара, можно сделать его обмен на аналогичный товар, если он не входит в перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям. Срок 14 дней.

Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

В данном случае в качестве оснований не указано обязательное наличие упаковки.

0
0
0
0
Валентина Бреднева
Валентина Бреднева
Юрист

Во-первых, необходимо знать, какой у вас конкретно товар, поскольку есть перечень товаров, не подлежащих возврату (ссылка ниже).

Во-вторых, выше норму вам указали про то, что должны быть сохранены фабричные ярлыки и товар не должен быть в употреблении. Если эти фабричные ярлыки были на упаковке, а вы их выбросили- могут и отказать в возврате. Если будут обнаружены признаки использования товара- тоже могут отказать. Если вы считаете, что отказали незаконно, то пишется официальная претензия продавцу, а затем этот спор разрешается уже в суде.

Постановление Правительства РФ от 19.01.1998 N 55
(ред. от 23.12.2015)
«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации»

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?SEARCHPLUS=постановление%20правительства%20перечень%20товаров&SRD=true&req=home#doc/LAW/191115/4294967295/0

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
Оплатила посещение фитнес-клуба на год со счета своего ИП по выставленному счету, обстоятельства изменились и я ни разу у них не была, договор не заключала. Можно ли вернуть предоплату и есть ли срок исковой давности в этом вопросе?
, вопрос №4098739, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
Здравствуйте! Ситуация такая: заказал два разных товара на маркетплейсе по ошибочной цене (ошибка продавца). Чуть позже он отменил заказ, через поддержку я узнал, что якобы оба товара оказались бракованными, а замены нет. Можно ли в данной ситуации как-то получить заказ или компенсацию?
, вопрос №4098520, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
Добрый день! Сделала вчера заказ коляски с очень Хорошей скидкой. Утром обнаружил то, что маркетплейсе, на котором я заказывала данную товар, отменил доставку без причины. Обращение в В техподдержку. сказали то, что закажите данный товар заново, но данный товар уже стоит гораздо дороже. Можно ли возместить разницу в стоимости товара?
, вопрос №4097825, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад?
Можно ли вернуть деньги за доп услугу карту помощь на дороге если авто был приобретён 25 дней назад? Есть ограничение по срокам ?
, вопрос №4095231, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016