Возможно ли выписать дочь из приватизированной квартиры?

подскажите, пожалуйста, могу ли я выписать 24 летнюю дочь из квартиры? она написала отказ от приватизации в свое время, т.е. я собственник единоличный, с дочерью не общаемся, квартплату она не оплачивает...живет в другом месте...заранее благодарна...

, Ирина Попова, г. Москва
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ирина. 1. Не выписать, а выселить. 2. Ваша дочь от права пользования квартирой не отказывалась. Она отказалась только от возможности стать собственником. Вы стали собственником. Она, как была нанимателем, так и осталась. Точно также как вас нельзя было выселить из квартиры, когда вы в ней проживали до приватизации, вашу дочь нельзя выселить после приватизации. Ваше право собственности обременено ее правом постоянного пользования. Ее проживание в другом месте ничего не меняет. Скорее всего, оно — вынужденное. Вы же сами пишете, что не общаетесь. Коммунальные платежи за нее вы вносить не обязаны. Обратитесь в УК, чтобы вам и дочери выписывали отдельные платежки, поскольку вы не члены одной семьи.

Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте Ирина!

согласно ч.4 ст.31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
однако согласно ст.19 ФЗ от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»

действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

в связи с чем  судебная перспектива снять дочь с регистрационного учета в вашей квартире практически равна нулю. если ваша дочь проживает в другом месте, установите счетчики на воду и газ, чтобы не оплачивать их по нормативам, зависящим.от количества зарегистрированных лиц