8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сбил пешехода на перекрестке, а он нанял юриста и требует денег

Сбили дедушку, который переходил дорогу на перекрестке не регулируемом,и не на переходе.На улице уже горели фонари.Дедушка вышей из за встречного микро автобуса, прям под колеса. Остановится не было возможности. Скорость было 40км, успели снизится немного До пешеходного было 45 метров. В результате тяжелый вред здоровью по экспертизе. Что то с коленной чашечкой.Дедушка не хочет идти на контакт. Нанял юриста, хочет денег. Но где их взять? Заработка нету, безработный

Уточнение от клиента

Дело уголовное еще не завели. идет только расследование.Такое может случится с каждым, я понимаю если бы на пешеходном. А тут он просто вышел под колеса из за едущей встречной машины. И почему я виноват буду? я не нарушал правил пдд, их нарушал дедушка, переходя в неположенном месте. На контакт он не идет, не берет трубку и не хочет общаться.

Выплачивать нечем, нету не какого имущества. только у родителей

, михаил, г. Калининград
Олег Даутов
Олег Даутов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте! Исходя из изложенного на вас завели уголовное дело. Лучше чем нанимать адвоката договаривайтесь с дедушкой, либо с его родственниками. Если не пойдет на контакт, предложите на суде ему финансовую помощь.

Ссылайтесь на нижеследующие обстоятельства если они имеются и подтвердите их документально.

В суде признайте свою вину, просите суд провести судебное заседание в особом порядке.

Все это суд учтет.

Статья 61 УК РФ. Обстоятельства, смягчающие наказание

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического
принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности
необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней
необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или
распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и
расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию
других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в
результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно
после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного
ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные
действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

0
0
0
0

Если вы хотите доказать невиновность, то вам придется активно участвовать в судебных заседаниях, учитывая, что у вас нету денег вам назначат адвоката по назначению. Как вам здесь что то подсказать, нужно участвовать в суде. Я вам высказал точку зрения относительно смягчения наказания. Повторюсь если вы хотите доказать невиновность, вам необходимо в суде заявлять различные ходатайства: вызове свидетелей, истребовании сведений (видеозаписи с камер наблюдения), назначения экспертизы. Также вам необходимо все это процессуально закрепить на стадии дознания.

0
0
0
0

Если вред тяжкий по экспертизе то это означает, что будет уголовное дело.

0
0
0
0
Руслан Баскаков
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Согласно ст.1079,1083 Гражданского кодекса РФ граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств...) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.

В Вашем случае существует достаточная вероятность, что в случае обращения пострадавшего от ДТП в суд в его пользу взыщут компенсацию материального и морального вреда. При отсутствии данных о доходе должника взыскание может быть наложено на имущество.

Избежать этого возможно если доказать, что пострадавший например, умышленно сам бросился под машину и т.п.

Более точно можно ответить зная все обстоятельства дела.

Если у Вас остались вопросы или есть необходимость в подготовке документов, можете обратиться ко мне в чат.

0
0
0
0
почему я виноват буду? я не нарушал правил пдд, их нарушал дедушка, переходя в неположенном месте. На контакт он не идет, не берет трубку и не хочет общаться.
михаил

привлечение к уголовной ответственности не обязательно в вашем случае, но вот к гражданско-правовой очень вероятно, поскольку автомобиль — объект повышенной опасности.

Я бы всё таки рекомендовал в том случае если до суда договориться не удастся, привлечь к этому делу юриста, чтобы он мог непосредственно ознакомиться с материалами дела и дать рекомендации или подготовить возражения.

0
0
0
0
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В вашем случае непонятно, почему вы так волнуетесь.Судя по описанию вы не нарушали правил дорожного движения.Кто вам сказал, что установлен тяжкий вред здоровью? Вас ознакомили с судебно-медицинской экспертизой.Так как указанный вами перелом относится к категории среднего вреда здоровью.

В любом случае без адвоката вы ничего нового не добьетесь и придется ждать результатов расследования. В настоящее время административное дело находится в ГИБДД либо передали в следственный отдел ?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к
я еще в прошлом году продал карту, по итогу денег не получил за нее, карту заблокировали, а саму карту и счет я закрыл т.к. не мог ей пользоваться. в нынешнее время меня вызвали на дачу показаний и я сказал все как есть что продал карту в прошлом году и что на ней происходило я совершенно незнаю, но я забыл одну важную деталь что меня просили снять деньги и отнести кому-то. подскажите, что делать?
, вопрос №4098958, Матвей, г. Йошкар-Ола
Уголовное право
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт, что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
Мне 18 а девушке 15 и угас был половой акт ,что грозит мне если я раннее не судим и если у этой девочки полно таких половых акт с другими
, вопрос №4098606, Марат, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Что тень была экрана а там эротику человек смотрел
А если например сидишь в машине и ребенок там взрослый.И сидишь у себя в телефоне и смотришь эротику. Никрму не показывая. А время ночь.и оказывается сидя возле окна на авто.экрана телефон выдае тень дисплея. За это ничего не будет? что тень была экрана а там эротику человек смотрел.
, вопрос №4098304, Алекс Дмитров, г. Москва
386 ₽
Интеллектуальная собственность
И что вообще делать в такой ситуации?
Использование фотографий на сайте Ситуация такая: 1. Несколько лет назад я для своей жены делал сайт, такое было домашнее задание в универе 2. На сайте просто брали и ставили красивые фотки с поисковика 3. Получили зачет, про сайт забыли вообще 4. Несколько дней назад меня нашли юристы автора фотографий и угрожают судом и требуют выплату в несколько десятков тысяч Могу ли я как-то отбиться от них тем, что это учебный проект? И что вообще делать в такой ситуации? Сайт естественно не коммерческий, просто красивый проект для домашки, про который давно мы уже и забыли
, вопрос №4096977, Иван Лангуев, г. Москва
Военное право
И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?
Хочу подписать контракт на сво на 1год мне 53года. Но сейчас пишут в интернете, что контракт продлевают автоматически до окончания сво так как не закончена частичная мобилизация, вербовщики мне написали что можно составить договор у военного юриста и в этом случае ни кто не сможет продлить мне контракт. Правда это или нет. И вот такой вопрос если подписать контракт в добровольное формирование, отпустят по окончанию контракта?? Или так же продлят автоматически.
, вопрос №4096815, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 24.06.2016