8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение долга с частного лица

Здравствуйте!

Возможно ли взыскать долг с человека не имея расписки?

Стоит ли обращаться в полицию с заявлением.

, Кирилл Лозовой, г. Москва
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Кирилл. Если долг больше 1 000 р., и нет письменных доказательств долга, обращаться в суд не имеет смысла. Долг может подтверждаться не только расписками или договором. Сгодится все: письма должника, квитанции и т.п., лишь бы из них следовало кто, кому, когда и сколько передавал (перечислял) денег. 

Возможно, при должном усердии со стороны полиции, он также признает долг. Тогда появятся основания для обращения в суд.

1
0
1
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Кирилл

К сожалению, получить с человека долг не имея расписки путем возбуждения гражданского дела в суде невозможно. Если есть какие то другие документы, то все зависит от того какие. Показания свидетелей в данном случае не помогут.

Обратиться в полицию с заявлением можно, но полиция взысканием долгов не занимается.  Если при передаче денег применялись обман или насилие и т.п. и есть тому свидетели, то можете попробовать.

1
0
1
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Кирилл! Если этот долг менее 1000 рублей (п. 1 ст. 808 ГК РФ), то возможно взыскать посредством свидетельских показаний в порядке искового производства в рамках гражданского процесса у мирового судьи, если более 1000 рублей то ссылка на свидетельские показания недопустима согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ. В зависимости от размера суммы, а также от имеющихся у Вас доказательств о долге сотрудниками органа дознания будет решаться вопрос о  возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ или же дела об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ.

С уважением, Роман 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Таможенное право
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
Можно ли частному лицу через почту России отправить ювелирку
, вопрос №4061269, Анна, г. Иркутск
486 ₽
Семейное право
Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут, мне присвоят потом долги?
Здравствуйте, в браке была куплена квартира по военной ипотеке мужа, после того как мы развелись , (я с детьми прописана там до сих пор) съехала , у бывшего мужа накопился там долг по ЖКХ (он прописан при в/ч) я хочу подать на раздел имущества, разделят нам долги по ЖКХ? На данный момент он там не проживает и я плачу просто за квартиру сама не гашу долги. Долг не уменьшается а растут пени . Что мне делать? Если я перестану платить за нее вообще пока делить будут , мне присвоят потом долги?
, вопрос №4061248, Никита, г. Ростов-на-Дону
Все
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры
Какими способами можно передать объекты инженерной инфраструктуры (тепловые сети) из рук частного лица в собственность муниципального образования? С учётом того, что у муниципалитета низкий уровень собственных доходов (93% доходов бюджета - средства выше стоящих уровней управления). А тепловые сети были приобретены частным лицом на законных основаниях. Но теперь объекты находятся в ненадлежащем техническом состоянии, а собственник "не даёт" проводить ремонтные работы на тепловых сетях.
, вопрос №4059818, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги
Здравствуйте. В 2019 году у меня образовалась задолженность перед банком тинькфф. Банк подал в суд и был вынесен судебный приказ. В 12 марта я связалась с банком с целью погашения долга, мне сказали что дол выкупило коллекторное агентство феникс. Позвонила в феникс, мне предоставили сумму долга и реквизиты для оплаты. Долг я полностью оплатила, феникс мне выслал справку на почту об отсутствии задолженности с указанием номера договора ( номера судебного приказа там не указано). 25 марта приставы вынесли новое исполнительное производство по этому же долгу и арестовали мои карты. При этом справку от банка Тиньков о продаже моего долга фениксу, справку об отсутствии задолженности перед фениксом и квитанцию об оплате долга я приставам отправляла через госуслуги. Звоню приставам они говорят что подтверждающих документов об оплате у них нет. Звоню в феникс они говорят, что приставы сами должны связаться с ними для сверки. Подскажите как теперь быть? Долг фактически оплачен тинькофф и феникс ко мне претензий никаких не имеют, а приставы арестовывают счета и возобновляют ИП?
, вопрос №4059665, Наталья, г. Волгоград
Наследство
Как выписать людей, из частного дома
Здравствуйте. Как выписать людей, из частного дома. Который достался по наследству. В какой суд нужно подавать иск...
, вопрос №4058936, Максим Владимирович, г. Москва
Дата обновления страницы 06.07.2013