Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение долга с частного лица

Здравствуйте!

Возможно ли взыскать долг с человека не имея расписки?

Стоит ли обращаться в полицию с заявлением.

06 Июля 2013, 18:05, вопрос №117610 Кирилл, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 831 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Кирилл. Если долг больше 1 000 р., и нет письменных доказательств долга, обращаться в суд не имеет смысла. Долг может подтверждаться не только расписками или договором. Сгодится все: письма должника, квитанции и т.п., лишь бы из них следовало кто, кому, когда и сколько передавал (перечислял) денег. 

    Возможно, при должном усердии со стороны полиции, он также признает долг. Тогда появятся основания для обращения в суд.

    06 Июля 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Кирилл

    К сожалению, получить с человека долг не имея расписки путем возбуждения гражданского дела в суде невозможно. Если есть какие то другие документы, то все зависит от того какие. Показания свидетелей в данном случае не помогут.

    Обратиться в полицию с заявлением можно, но полиция взысканием долгов не занимается.  Если при передаче денег применялись обман или насилие и т.п. и есть тому свидетели, то можете попробовать.

    06 Июля 2013, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Доброродный Роман Викторович

    Здравствуйте, Кирилл! Если этот долг менее 1000 рублей (п. 1 ст. 808 ГК РФ), то возможно взыскать посредством свидетельских показаний в порядке искового производства в рамках гражданского процесса у мирового судьи, если более 1000 рублей то ссылка на свидетельские показания недопустима согласно п. 1 ст. 162 ГК РФ. В зависимости от размера суммы, а также от имеющихся у Вас доказательств о долге сотрудниками органа дознания будет решаться вопрос о  возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ или же дела об административном правонарушении по ст. 7.27 КоАП РФ.

    С уважением, Роман 

    06 Июля 2013, 18:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats