Как обжаловать определение суда

Необходимо обжаловать определение суда по принятию обеспечительных мер, связанных с наложением ареста на имущество.

Нужен пример аналогичного документа, либо ссылки на правовые положения.

Процесс только начался, первого заседания еще не было, повестки получены, от ответственности никто не уклоняется - не вижу оснований для обеспечительных мер.

, Олег Купер, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Олег, добрый день! Определение вынесено арбитражным судом или судом общей юрисдикции?

Если речь о суде общей юрисдикции на определение подается частная жалоба

ст. 145 ГПК РФ

1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

ст. 311 ГПК

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:
1) это предусмотрено настоящим Кодексом;
2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.
2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:
1) на определения мирового судьи — районным судом;
2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда -верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;
3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда — апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;
4) на определения Верховного Суда Российской Федерации — Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

ст. 332

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
Олег Купер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Суд общей юрисдикции, Андрей.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Олег! Здравствуйте! Вы можете, отозвав данный вопрос, заказать искомый документ на данном же сайте… И надо само определение суда, так как здесь скорее подается частная жалоба, но есть срок подачи… Надо определение суда...

Уважаемый Олег! На Ваше уточнение: надо поточнее, так как если речь идет о районном суде, значит частную жалобу на Санкт-Петербургский городской суд.

Уважаемый Олег! Частная жалоба подается исключительно через районный суд… Учтите...

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Процесс только начался, первого заседания еще не было, повестки получены, от ответственности никто не уклоняется — не вижу оснований для обеспечительных мер.
Олег

Добрый день.

Если у Вам дело в суде общей юрисдикции, то ссылаться нужно на:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)Статья 145. Обжалование определений суда об обеспечении иска
1. На все определения суда об обеспечении иска может быть подана частная жалоба.
2. В случае, если определение суда об обеспечении иска было вынесено без извещения лица, подавшего жалобу, срок подачи жалобы исчисляется со дня, когда такому лицу стало известно это определение.
3. Подача частной жалобы на определение суда об обеспечении иска не приостанавливает исполнение этого определения. Подача частной жалобы на определение суда об отмене обеспечения иска или о замене одних мер по обеспечению иска другими мерами по обеспечению иска приостанавливает исполнение определения суда.

Пишется в свободной форме как обычный документ, главное обосновать и сослаться на указанную норму.

Если дело в арбитражном суде:

АПК РФ, Статья 97. Отмена обеспечения иска арбитражным судом
1. Обеспечение иска по ходатайству лица, участвующего в деле, может быть отменено арбитражным судом, рассматривающим дело. 2. Вопрос об отмене обеспечения иска разрешается в судебном заседании в пятидневный срок со дня поступления заявления в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 93 настоящего Кодекса.
3. В случае представления ответчиком документа, подтверждающего произведенное им встречное обеспечение, вопрос об отмене обеспечения иска рассматривается арбитражным судом не позднее следующего дня после дня представления указанного документа.
4. По результатам рассмотрения ходатайства об отмене обеспечения иска выносится определение.
Копии определения направляются лицам, участвующим в деле, не позднее следующего дня после дня его вынесения. Копии определения об отмене обеспечения иска в зависимости от вида принятых мер направляются также в государственные органы, иные органы, осуществляющие государственную регистрацию имущества или прав на него.
5. Определения арбитражного суда об отмене обеспечения иска и об отказе в отмене обеспечения иска могут быть обжалованы.
6. Отказ в отмене обеспечения иска не препятствует повторному обращению с таким же ходатайством при появлении новых обстоятельств, обосновывающих необходимость отмены обеспечения иска.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Суд общей юрисдикции,
Олег

Тогда ссылайтесь на ст. 145 ГПК РФ.

Олег Купер
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, Дмитрий.

Последний вопрос - если в Определении сказано, что обжаловать нужно в Областном суде через Районный суд (вынесший Определение), кому в таком случае нужно адресовать Частную жалобу?

Светлана Лапшина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Учитывая, что в Вашем вопросе звучит повестка, предполагаю, что у вас дело находится в суде общей юрисдикции, прилагаю пример заявления об отмене обеспечения иска.

Правовое обоснование подачи указанного заявления: В соответствии с ч. 1 ст. 144 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Это форма, наполнение без материалов дела сделать не представляется возможным.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какая у вас категория дела — о чем спор? Арест наложен в пределах цены иска?