Кассовая книга заменила журнал кассира-операциониста?

Здравствуйте!

Кассовая книга заменила журнал кассира-операциониста или нужно вести и книгу и журнал?

, Потоков Ринат, г. Екатеринбург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! У вас ИП или ООО?

Потоков Ринат
Клиент, г. Екатеринбург

Можете подсказать для ИП и ООО?

Пока не определились с формой.

Скорее всего ИП.

Можете подсказать для ИП и ООО? Пока не определились с формой. Скорее всего ИП.
Потоков Ринат

ООО обязаны вести кассовую дисциплину полностью. То есть составлять ПКО, РКО и Кассовую книгу. А также при применении ККМ в деятельности нужно вести зарегистрированный в налоговой Журнал кассира-операциониста по форме КМ-4.

ИП освобожден от обязательного ведения кассовой дисциплины. То есть заполнять ПКО, РКО и Кассовую книгу ему не нужно. Но при применении ККМ он обязан вести КМ-4.