Как урегулировать в досудебном порядке отношения с правообладателем?

Мое издательство получило претензию от наследника автора по поводу бездоговорного использования частично стихотворения в нашем учебно-методическом пособии в качестве примера фонетической работы (для справки этот текст составил 0, 026% от общего объема пособия). При использовании в пособиях авторских текстов мы руководствуемся обычно ст. 1274 ГК РФ. К сожалению, автор стихотворения не был указан, т.к. авторы пособия считали текст фольклорным, редактор же примеры на предмет авторства в свое время (2006) не проверил. В нашем проекте досудебного мирового соглашения мы предложили наследнику компенсацию в 5000 руб. и устранение текста из дальнейших изданий. Во встречном проекте затребована компенсация в 70 000 руб. Судиться не особо хочется, в то же время сумма несуразна по сравнению с доходами от этого издания за все годы. Что посоветуете?

  • 16.03.10 Мировое соглашение ИП Лобзова
    .doc
, Анна Владимировна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Во встречном проекте затребована компенсация в 70 000 руб. Судиться не особо хочется, в то же время сумма несуразна по сравнению с доходами от этого издания за все годы. Что посоветуете?
Анна Владимировна

Добрый день, Анна. Сумма запрашивайемая действительно завышена. Однако тем не менее единственный вариант договориться без суда — это вести переговоры, какие-либо специальных аргументов здесь нет, сами все понимаете. Ссылайтесь на то, что компенсация завышена и суд явно назначит меньше.

Если же наследник автора так и не пойдет Вам навстречу, то в принципе нет ничего страшного в том, что дело дойдет до суда. В суде просто поясните, что запрашиваемая сумма является чрезмерной. Чего-либо страшного в самом суде нет.
С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
К сожалению, автор стихотворения не был указан
Анна Владимировна

Здравствуйте.

вот это самое главное нарушение — я так понимаю это использовали как в рамках учебной деятельности- но все равно- автор должен быть указан.

гк

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:

1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;

. В нашем проекте досудебного мирового соглашения мы предложили наследнику компенсацию в 5000 руб. и устранение текста из дальнейших изданий.
Анна Владимировна

В принципе имеете право, и главное- устранить это нарушение в будущем. убрать этот стих- самый надежный вариант

Во встречном проекте затребована компенсация в 70 000 руб
Анна Владимировна

и они имеют право на такое. на самом деле спор о деньгах вы либо решите сами между собой — договоритесь на какую то сумму, либо только через суд.

В суде придется ставить вопрос о завышенности цены, скорее всего суду придется назначать оценку такой компенсации, если не будет нормального ее обоснования от автора.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Мое издательство получило претензию от наследника автора по поводу бездоговорного использования частично стихотворения в нашем учебно-методическом пособии в качестве примера фонетической работы (для справки этот текст составил 0, 026% от общего объема пособия). При использовании в пособиях авторских текстов мы руководствуемся обычно ст. 1274 ГК РФ. К сожалению, автор стихотворения не был указан, т.к. авторы пособия считали текст фольклорным, редактор же примеры на предмет авторства в свое время (2006) не проверил. В нашем проекте досудебного мирового соглашения мы предложили наследнику компенсацию в 5000 руб. и устранение текста из дальнейших изданий. Во встречном проекте затребована компенсация в 70 000 руб. Судиться не особо хочется, в то же время сумма несуразна по сравнению с доходами от этого издания за все годы. Что посоветуете?
Анна Владимировна

До суда доводить не рекомендую. Нужно договариваться с наследником об адекватной цене+ договориться об использовании материала но с условием того что вы будете ему отчислять определенный процент с продаж ежемесячно. Так договариваются на западе, в России такое тоже допустимо.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Возможно автор Вам предложил не самый плохой вариант, в случае его обращения в суд он может с Вас потребовать компенсацию в большем размере.

Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладательнаряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Плюс к этому, Вы как проигравшая сторона будете возмещать судебные расходы (гос. пошлина и расходы на юриста).

А мировое соглашение на то и соглашение, что стороны добровольно согласовывают в нем условия, как-то «надавить» на другую сторону законно нельзя.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вы предложили компенсацию ниже нижнего предела, предусмотренного законом. Ознакомьтесь, какую компенсацию за нарушение исключительного права предусматривает Гражданский кодекс РФ:

ГК РФ Статья 1301. Ответственность за нарушение исключительного права на произведение
В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии спунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;
2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;
3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

В случае обращения автора в суд с вас будет взыскана компенсация минимум 10 тыс. рублей за каждый случай использования его произведения. Плюс будет взыскана госпошлина и расходы на юриста, если он его привлечет к участию в деле.

В данной ситуации я бы настоятельно рекомендовала вам не доводить дело до суда и попробовать урегулировать вопрос в мирном порядке, сойдитесь на сумме поменьше 70 тыс., но явно не 5 тыс. — это ничтожно малая сумма по данной категории дел.