Уголовная ответственность за неуплату кредита

Возможна ли уголовная ответственность за неуплату кредита совокупно по договору поручительства и по собственному кредиту?

, Ольга Тал, г. Кемерово
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Уголовная ответственность за неуплату кредита возможна при условии, что должник, получая кредит, заведомо не собирался его погашать. Если же должник хотел, но не смог погасить кредит по другим причинам, уголовная ответственность невозможна.

Андрей Чебуркин
Юрист, г. Москва

Ольга Добрый День,
Вот пару статей (для физического лица и ИП)

Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования

Статья 176. Незаконное получение кредита

Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности