Налог на продажу имущества после наследования доли супруга

Здравствуйте. Супругами была куплена квартира в 90-Х года. Собственность оформлена на жену. В 2014 году муж умер. Жена получила у нотариуса свидетельство о наследовании доли супруга.

После чего квартира была продана в 2015 году.

Налог на продажу имущества нужно платить?

, Наталья, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Налог на продажу Здравствуйте. Супругами была куплена квартира в 90-Х года. Собственность оформлена на жену. В 2014 году муж умер. Жена получила у нотариуса свидетельство о наследовании доли супруга. После чего квартира была продана в 2015 году. Налог на продажу имущества нужно платить?
Наталья

Да, нужно. Как минимум, доля мужа (если она выделялась) была оформлена на жену после его смерти. Соответственно право собственности возникло менее трехлетнего срока до момента продажи. В этом случае продавец не имеет право на имущественный налоговый вычет и обязан уплатить налог на доходы физ. лиц.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Доля мужа не выделялась. Собственность была полностью жены. При продаже квартиры потребовали согласие супруга (умершего), оформили свидетельство о наследовании "доли" и продали

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Даже если бы доли были выделены, то налог платить бы не пришлось в силу ст. 217 НК РФ: квартира находилась в собственности более трех лет. Таким образом, супруге не нужно ни налог платить ни декларацию подавать.