Есть ли общая база завещаний, по которой нотариус может увидеть составлялось ли завещание?

Подскажите,пожалуйста! Если я обращусь к нотариусу в своем городе, а не не по месту жительства умершего,то увидит ли нотариус было ли в другом городе составлено завещание? Есть ли у нотариусов какая-то общая база завещаний, которая доступна всем нотариусам?

, Татьяна, г. Волгоград
Михаил Петрунин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер. На сколько я знаю, есть. Если вы обратитесь в своем городе с заявлением о принятии наследства по закону, нотариус выдаст вам отказ в принятии по причине наличия завещания. Такая база точно есть в СПб, про Волгоград не знаю. Как вариант вы можете в своем городе заверить нотариально подпись на заявлении и отправить его почтой нотариусу в тот город, где проживал умерший. Но советую попробовать по первому варианту

Татьяна
Клиент, г. Волгоград

Спасибо.

Просто,когда я звонила нотариусу по телефону, он почему то настаивал на том, что мне нужно обратиться не к нему(я звонила по своему месту жительства), а по месту жительства умершего.

Хотя я была уверена, что могу подать заявление на принятие наследства в своем городе.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Татьяна, здравствуйте,

я была уверена, что могу подать заявление на принятие наследства в своем городе… Татьяна, г. Волгоград

Вы по своему месту жительства можете заявление оформить, удостоверить подпись и затем заказным письмом направить нотариусу по месту открытия наследства.

База есть по нотариальным округам. Например, по СПб, по Волгограду и т.д.