Признание сделки недействительной и возврат оплаты

Добрый день!

Я как физическое лицо покупал франшизу по договору оказания информационных услуг. Общая сумма покупки франшизы составила 499 000 руб.

Оплата разделена на 4 части.

Было оплачено 250 000 руб двумя платежами.

Остаток не был оплачен из-за отсутствия денег.

Договор не был подписан нами. По электронной почте обменялись сканами.

На предложение перейти на более дешевый вариант франшизы, продавец отказал без мотивации.

Франшизу продавец не передал. Деньги не вернул.

Я хочу подать исковое заявление на признание сделки недействительной, т.к. договор не был подписан и обязать продавца вернуть полученные деньги.

В тексте договора не предусмотрена форма заключения договора посредством сканов.

Нужна помощь.

, Василий, г. Красноярск
Олег Валяев
Юрист, г. Москва

Василий, добрый день! Я бы Вам посоветовал подать в суд исковое заявление, основывая свою позицию, в частности, на ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ «Обязанность возвратить неосновательное обогащение», согласно которому лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Если мой комментарий оказался Вам полезен, Вы можете нажать "+" внизу моего ответа.

Василий
Клиент, г. Красноярск

Благодарю Вас Олег за предложенное решение.

Я планирую обратиться в дальнейшем в юридическую фирму в городе нахождения ответчика. С целью подачи иска в суде города ответчика.

Олег, как Вы полагаете, возможно ли заключение договора с юридической компанией, по которой большая часть их вознаграждения будет оплачена при условии выигрыша дела и возмещения из денег, полученных от ответчика?

Заранее благодарен,

С уважением,

Василий.

Василий, как показывает практика, юридическая компания не идет на заключение договора, оплата по которому обусловлена выигрышем дела. Тем более, когда оплата будет в счет денежных средств, взысканных с ответчика.

На такие условия могут пойти начинающие, частно практикующие юристы. Но здесь уже может встать вопрос об их профессиональной компетенции. А это всегда 50/50, как повезет.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Я хочу подать исковое заявление на признание сделки недействительной, т.к. договор не был подписан и обязать продавца вернуть полученные деньги.
Василий

О недействительности не может быть и речи, поскольку вы фатически исполняли обязательства.

Неосновательное обогащение тоже навряд ли, поскольку фактически обязательства исполнялись. Отсутствие в распоряжении Истца договора, иных документов, подтверждающих гражданско-правовые отношения между сторонами, не свидетельствует о получении Ответчиком денежных средств безосновательно, поскольку носит предположительный характер, не подтвержденный документально, об этом говорит и судебная практика.

Франшизу продавец не передал. Деньги не вернул.
Василий

Как вариант, это расторжение договора всвязи с неисполнением обязательств, поскольку франшиза все же не была передана, но нужно смотреть по условиям договора как должны были осуществляться обязанности сторон.

С уважением, Сергей П.

Дмитрий Кирилов
Юрист, г. Краснодар

Согласен с Сергеем Поляковым, Договор был заключен, несмотря на то что не была соблюдена должным образом простая письменная форма. К тому же сторона предпринимала действия для исполнения условий данного договора (ведь оплату вы производили). Так что юридически договор можно считать заключенным. Следовательно расторжение данного договора в одностороннем порядке возможен только по решению суда, и скорее всего по причине вашего неисполнения условий предоставления франшизы.

Впрочем с учетом вашего комментария, «На предложение перейти на более дешевый вариант франшизы, продавец отказал без мотивации.» Можно попробовать сослаться на пп.2 п.2 ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Опять же я бы советовал не расторгать договор а изменить его условия с целью перехода на более дешевый вариант франшизы, конечно же экономически это обосновав и привязав к кредитному договору (ели он у вас имеется).

Если мой ответ был для вас полезен можете поставить +.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Трудно утверждать однозначно какие у вас должны быть четкие действия из-за возникших проблем с продавцом, не видя договора. Поэтому, разумно только предположить какой будет ваш план.

1.Свои требования истец должен обосновывать прежде всего ссылкой на договор, помимо закона. Так как было уже два платежа, а договор считается заключенным или незаключенным в случае если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, (не) достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

Кроме того, ст. 432 ГК РФ устанавливает, что

Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
2. Договор заключается посредством направления оферты (предложения заключить договор) одной из сторон и ее акцепта (принятия предложения) другой стороной.
3.Сторона, принявшая от другой стороны полное или частичное исполнение по договору либо иным образом подтвердившая действие договора, не вправе требовать признания этого договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств будет противоречить принципу добросовестности (пункт 3 статьи 1).

2. При признании незаключенным договора не требуют взыскания убытков, пеней и штрафов, но неосновательное обогащение взыскивают повсеместно, как и компенсацию морального вреда с судебными расходами.

Правила о несоновательном обогащение подлежат применению также к требованиям:
1) о возврате исполненного по недействительной сделке;
2) об истребовании имущества собственником из чужого незаконного владения;
3) одной стороны в обязательстве к другой о возврате исполненного в связи с этим обязательством;
4) о возмещении вреда, в том числе причиненного недобросовестным поведением обогатившегося лица. гласит ст. 1103 ГК РФ

На практике конечно, много случаев, когда суд отказывает в удовлетворении требований по нормам главы 60 ГК РФ. Однако, все-таки следует заявлять по максимуму все требования суду, а уж после принятия иска к производству возможно и менять содержание исковых требований и договариваться по мировому соглашению и др. Продавец не исполнил надлежащим образом свои обязанности по договору, а вы имеете полное право потребовать это с него. Пока не понятно применит ли к данным правоотношениям суд нормы ст.166-181 ГК РФ или посчитает ее незаключенной, несовершенной. Да, и некоторые юридические компании и адвокатские фирмы вероятно пойдут на ваши условия. Скорее, это касается НКО.

В вашей ситуации, если продавец отказал в переходе на дешевый вариант франшизы, то по всей видимости остается только направить ему претензию и далее готовить иск в суд.