Может ли потерпевший обжаловать приговор, если суд был в особом порядке?

Может ли потерпевший обжаловать приговор, суд был в особом порядке? Если может пояснить как это будет происходить!

, Денис, г. Челябинск
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день! В соответствии с п.19 части 2 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса РФ:

Потерпевший вправе: обжаловать приговор, определение, постановление суда;

Статья 317 Уголовно-процессуального кодекса устанавливает пределы обжалования приговора вынесенного на основании судебного разбирательства в особом порядке:

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса.

Статья 389.15 Уголовно-процессуального кодекса РФ устанавливает следующие основания для обжалования:

Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

Следовательно вы вправе обжаловать решение вынесенное судом по всем основаниям, кроме указанных в п.1 указанной статьи.

Вы подаёте апелляционную жалобу через суд который вынес решение. В жалобе указываете инстанцию, которой она адресована в соответствии с частью 1 статьи 389.3 Уголовно-процессуального кодекса

Апелляционные жалоба, представление приносятся через суд, постановивший приговор, вынесший иное обжалуемое судебное решение.

Срок подачи 10 суток со дня постановления приговора.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если по простому, да может по трём основаниям: неправильное примение уголовного закона, нарушения уголовно-процессуального закона и несправедливость наказания. Жалоба на решение мирового судьи подаётся в суд районного уровня, жалоба на решение районного суда в судебную коллегию по уголовным делам субъектового суда.