Могу ли я требовать возвращение ребенка по месту прописки?
ребенок прописан у меня в Спб я отец есть установление отцовства мать увезла ребенка по месту своей прописки в малую вишеру и живет там с любовником (хотя его наличие и отрицает).имеет ли она право на это или я могу потребовать возвращение ребенка по месту прописки?
Уважаемый Алексей!
мать увезла ребенка по месту своей прописки в малую вишеру и живет там с любовником (хотя его наличие и отрицает).имеет ли она право на это
Алексей
Имеет. У нас каждый гражданин имеет право свободно выбирать место жительства.
я могу потребовать возвращение ребенка по месту прописки?
Алексей
Нет, такого основания нет. Но Вы имеете право обратиться в суд с иском и просить определить место жительства ребёнка с Вами. Суд принимает решение с учётом мнения ребёнка и его интересов.
СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав
…
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При
отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из
интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает
привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст
ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения,
существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания
ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим
работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).