Могу ли я занимать должность воспитателя, имея диплом о специальном (дефектологическом) образовании?

Добрый день. Я закончила МПГУ им. Ленина . Получила диплом 44.04.03 Специальное( дефектологическое ) образование . Присвоена квалификация МАГИСТР. Имею ли я право занимать должность воспитателя в ДОУ?

, Наталья, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я закончила МПГУ им. Ленина. Получила диплом 44.04.03 Специальное( дефектологическое ) образование. Присвоена квалификация МАГИСТР. Имею ли я право занимать должность воспитателя в ДОУ?
Наталья

Добрый день!

Наталья, в соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности воспитатель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ без предъявления требований к стажу работы.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 12 сентября 2013 г. N 1061 (http://docs.cntd.ru/document/499045862) Ваше образование относится к укрупненной группе „Образование и педагогические науки“, что соответствует ранее действовавшему направлению подготовки „Образование и педагогика“ (на момент издания приказа № 761н) Приказ Минобрнауки РФ от 17.09.2009 N 337 (ред. от 05.07.2011) „Об утверждении перечней направлений подготовки высшего профессионального образования“ (прилагается).

Таким образом, Вы вполне соответствуете требованиям к квалификации по должности воспитатель.

Удачи Вам!