8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подать заявление на заключение брака через интернет?

Здравствуйте, можно ли подать заявление через интернет,и есть ли возможность расписаться быстрее, чем через месяц? Просто с будущим мужем живем в разных городах,он собирается ко мне приехать, можно ли как то расписаться в то время когда он будет находится в моем городе?

10 марта 2016, 18:12, Елена, г. Барнаул
Виталий Закирьянов
Виталий Закирьянов
Юрист, г. Екатеринбург

Елена, здравствуйте!

Существует такая возможность — подать заявление в ЗАГС через Интернет.

На первом этапе вы должны зарегистрироваться на сайте госуслуг. Сделать это несложно, вся процедура занимает не больше 10 минут. Если вы уже регистрировались, то заходите в систему.
Переходите на пункт «Электронные услуги», и нажимайте кнопку «Государственная регистрация заключения брака».
В появившемся меню выбирайте ЗАГС или Дворец бракосочетания, в котором планируете провести торжественное мероприятие.
Выбирайте дату, которая вам подходит. На этой же странице заполняйте поля с
паспортными данными жениха и невесты. Только делайте это очень
внимательно, чтобы не было в дальнейшем проблем в ЗАГСе.
После этих действий сохраняйте данные. Вы получите уведомление о том, что ваша заявка принята к рассмотрению.
Учтите ещё такой момент, что оба супруга должны быть зарегистрированы на
портале госуслуг. Один из вас будет выступать в роли инициатора и после
заполнения своей части заявления, должен будет отправить его на
заполнения второму.

В силу абз.2 п. 1 ст. 11 СК РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.

Уважительными причинами, влекущими за собой сокращение срока для регистрации брака, признаются, как правило, призыв на срочную военную службу будущего супруга, его предстоящий отъезд в длительную командировку, краткосрочный отпуск военнослужащего, находящегося на военной службе, нахождение в фактических брачных отношениях и т.д. К особым обстоятельствам, необходимым для заключения брака в день подачи заявления, относятся беременность будущей супруги независимо от ее сроков (хотя в первую очередь это связано все-таки с поздними сроками беременности), рождение ребенка, непосредственная угроза жизни одной из сторон, вступающих в брак (например, в силу тяжелого, смертельного заболевания), и др. Естественно, наличие всех этих обстоятельств должно подтверждаться соответствующими документами.

10 марта 2016, 19:21
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Подскажите можно ли подать заявление на брак с гражданином Казахстана, если девушки еще нет 18 ( то есть подать в 17, а выйти замуж в 18)
добрый день! подскажите можно ли подать заявление на брак с гражданином Казахстана, если девушки еще нет 18 ( то есть подать в 17, а выйти замуж в 18)
14 апреля, 13:17, вопрос №3027339, Елизавета, г. Новосибирск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на регистрацию брака, если из документов есть только РВП?
Можно ли подать заявление на брак если у него из документов только РВП пожалуйста помогите может есть какой-то выход
25 сентября 2019, 08:06, вопрос №2523407, Анна, г. Челябинск
1 ответ
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление на заключение брака, если мой будущий муж по решению суда разведен?
Добрый день. Можно ли подать заявление на заключение брака, если мой будущий муж по решению суда разведен, но ещё не получил св-во о расторжении брака? На основании решения суда можно подать?
23 апреля 2019, 11:29, вопрос №2338988, Дарья, г. Владивосток
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли подать заявление на перерасчет интернет провайдеру?
Можно ли подать заявление на перерасчет интернет провайдеру в связи с накопившейся задолженностью так как услуги связи пока есть задолженность не предоставляют а долг увеличиваеться?
12 апреля 2018, 22:29, вопрос №1965627, Антон Карпунин, г. Белозерск
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли подать заявление в ЗАГС, если в паспорте не указано отчество?
Здравствуйте! Я недавно получила гражданство РФ. Выдали паспорт РФ без отчества. Объяснили, что нужно подать заявление на повторное получение паспорта уже с отчеством. Но не обязательно. У меня просто не было времени подать заявление и ждать 2 недели, так как вызвали на работу. В принципе прекрасно живу и с паспортом без отчества. Но столкнулась с такой проблемой. Решили подать заявление в загс на вступление в брак. В загсе сказали, желательно прежде чем вступить в брак получить паспорт с отчеством, затем подавать заявление в загс. Ответьте пожалуйста, можно ли подать заявление с паспортом без отчества. Позже, когда будет возможность поехать к месту прописки, поменять паспорт и восстановить отчество поменять и свидетельство о заключении брака? Ведь оно будет уже не действительно без отчества, если новый паспорт будет с отчеством?
12 сентября 2017, 13:16, вопрос №1749820, Марина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 27.06.2016