Что делать, коллекторы требуют выплатить чужой долг и оскорбляют?

Здравствуйте,мужик на работе взял кредит и оставил им мой номер.Как оказалась в смс от коллекторов,я его поручитель. Я своего согласия ни на что не давал и ничего не подписывал.Что делать?

, Артём, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Артём!

Никакой Вы не поручитель, и ничего за своего сослуживца платить не обязаны. Правда, объяснять это коллекторам бесполезно, они так и будут Вам надоедать.

Артём
Клиент, г. Волгоград

Так мне как поступить? Сменить номер и всё? Просто от полиции толку 0 будет, как то не охота, что б они домой ещё ломиться начали. За жену с ребенком страшно.

Так мне как поступить? Сменить номер и всё?
Артём

Можете сменить номер.

как то не охота, что б они домой ещё ломиться начали. За жену с ребенком страшно.
Артём

Сейчас вроде как-то попритихли, после скандальных репортажей по ТВ. Скоро должны принять закон о коллекторах, которым их «вернут» в цивилизованные рамки. Но сами понимаете, кое-кому «закон не писан, если писан -то не читан, если читан -то не понят, если понят — то не так»…

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

Как оказалась в смс от коллекторов, я его поручитель… Артём, г. Волгоград

Поручительство устанавливается не желанием коллекторов видеть Вас поручителем, а соответствующим договором.

Что делать? Артём, г. Волгоград

Послать коллекторов на три буквы, в суд, например, или еще куда, вносить номера телефонов в черный список и не вступать в бесполезные дискуссии. Если уж совсем не получается отвязаться — написать жалобу на их незаконные действия в прокуратуру, Роспотребнадзор, Роскомнадзор.

Артём
Клиент, г. Волгоград

Так мне как поступить? Сменить номер и всё? Просто от полиции толку 0 будет, как то не охота, что б они домой ещё ломиться начали. За жену с ребенком страшно.

как то не охота, что б они домой ещё ломиться начали… Артём, г. Волгоград

Если уж в дом начнут ломиться, полицию сразу надо вызывать и заявление на коллекторов писать.