Как хоронить человека, если на это нет средств?

Добрый вечер. У нас умер отец, он был инвалид, у него не было ноги. он не оформлял инвалидность. прописки у него нет. Подскажите как и чем может помочь государство с похоронами?

, Елена, г. Орск
Лада Колковская
Юрист

В соответствии с ФЗ «О погребении и похоронном деле» каждый гражданин нашей страны должен быть погребен за счет государственных средств в определенных случаях. Например – если у умершего нет родственников или же у них отсутствуют средства для осуществления похорон за свой счет.

Если же родственники или близкие люди покойного осуществляют захоронение за счет собственных средств, они имеют право получить компенсацию части понесенных расходов в сумме, установленной органами местного самоуправления на текущий год (п. 3 ст. 9 ФЗ «О погребении и похоронном деле»).

sovetnik.consultant.ru/pohorony/kakova_stoimost_i_kak_poluchit_kompensaciyu_v_svyazi_s_pohoronami/