Арендодатель отказывает в снижении арендной платы

Здравствуйте, мы арендуем площадь в помещении, когда туда заезжали оно было без ремонта, ремонт делали за свой счёт 50/50 . Отопления там ещё не было, обещали подключить. Как отремонтировали и въехали отопление так и не дали, в помещении выше 11не поднимается. На нашу просьбу хотя бы снизить аренду, нам говорят что мы плохо утеплили. А теперь у нас еще и отключили свет за не уплату. Хотя с нас арендодатель взял уже за февраль. И требует заплатить аренду за предыдущий месяц. Как в этом случае отстаивать свои права? Как возместить убытки? И ведь если здание не готово к эксплуатации разве можно его сдавать?

, валентина, г. Балашиха
Андрей Грибков
Юрист, г. Москва

Валентина, добрый день!
Если здание используется под офис, минимальная температура воздуха в дневное время должна быть не меньше 18 градусов. Если меньше — помещение невозможно использовать по целевому назначению и можно расторгать договор в связи с существенным нарушением арендодателем его условий. Отключение электричества также препятствует пользованию помещением.
Направьте арендодателю письмо почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В письме укажите на необходимость обеспечения теплоснабжения и электроснабжения помещения, о приостановке использования помещения и начисления арендной платы. В случае отказа обращайтесь в суд.