Арест недвижимости должника

Добрый день. Может ли быть наложен арест на квартиру находящуюся в собственности должника. Это единственное жилье. С должником проживают двое несовершеннолетних детей.

, Сергей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Арест может быть наложен, а вот продано жилье быть не может, если оно единственное.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судебный пристав исполнитель наложит в отношении данного объекта недвижимости запрет на совершение регистрационных действий по отчуждению, но не более. Обращено взыскание на данную квартиру быть не может, если конечно это действительно единственное жилье должника

Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Сергей, на практике очень часто встречается арест/запрет на совершение регистрационных действий с квартирой, которая является единственным жильем должника. Обращение взыскания на это имущество прямо запрещено законом, поэтому и арест, как обеспечительная мера, абсолютно бессмысленное действие. Рекомендую его обжаловать.