Нужно ли выделять долю на всех детей при реализации материнского капитала

Я военный пенсионер, нахожусь во втором браке. От первых браков у меня и жены по двое совершеннолетних детей, и один несовершеннолетний ребенок совместный. Министерство Обороны выделила на меня и моего сына денежную субсидию на приобретение жилья. Моя жена добавила свои деньги и привлекла материнский капитал, за рождение нашего сына, на покупку квартиры. В пенсионном фонде мы показали будущий Договор купли-продажи, где указали доли в равных частях на меня, жену и нашего сына, но нам там сказали, что мы обязаны включить в доли и детей жены.

Скажите, пожалуйста, выделят ли материнский капитал, если договор останется таким же, а совершеннолетние дети предоставят нотариально заверенный отказ от своих долей, или жене нужно оформить обязательство о выделении долей на них, а они позже откажутся? Или нужно обязательно их включать, даже если они не хотят, а за каждого плати, а потом за отказ тоже плати. Подскажите, как поступить, чтобы не нарушить закон, и деньги перечислили продавцу квартиры. Спасибо.

, Станислав, рп. Большие Вяземы
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Станислав!

но нам там сказали, что мы обязаны включить в доли и детей жены.
Станислав

В данном случае сотрудники ПФР правы, согласно п.4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Доли необходимо выделять вне зависимости от того совершеннолетние дети или нет, такой отказ у Вас в ПФР не примут и деньги соответственно не выделят. Это правило касается только детей супруги.

Жене нужно оформить обязательство о выделении долей на них
Станислав

Совершенно верно, необходимо оформить обязательство о выделении долей на всех детей Вашей супруги. В последующем, они смогут переоформить данные доли на Вашу супругу или Вашего общего ребенка.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а совершеннолетние дети предоставят нотариально заверенный отказ от своих долей, или жене нужно оформить обязательство о выделении долей на них, а они позже откажутся?
Станислав

Нет. просто такой отказ невозможен. Он не предусмотрен законом. То есть выделить будете обязаны, а потом пусть дети подарят доли матери, а супруга Вам.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862
(ред. от 09.09.2015)
«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала,оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа — в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере;
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

не соглашусь, что отказ невозможен

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 17 апреля 2015 г. по делу N 33-5404/2015
[Извлечение]
Согласно п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Истец отказалась от реализации права, предусмотренного названной нормой.
В силу п. 1 ст. 9 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права.
Согласно п. 1 ст. 421 Гражданского кодекса Российской Федерации граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
В силу п. 2 ст. 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
Решение вопроса о приобретении (неприобретении) права собственности производится гражданином по своему усмотрению, наделить долей в праве собственности вне воли гражданина (в т.ч. и в порядке п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей») невозможно.
Истец, самостоятельно распоряжаясь своим правом, указала на нежелание приобретать долю в праве собственности на дом, отказавшись от заключения соответствующей сделки.
По изложенным мотивам данный отказ закону не противоречит.
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

В пенсионном фонде мы показали будущий Договор купли-продажи, где указали доли в равных частях на меня, жену и нашего сына, но нам там сказали, что мы обязаны включить в доли и детей жены.
Станислав

Да, пояснила Вам верно. Если Вы приобретаете квартиру без заемных средств, то в договор купли-продажи включаются все покупатели, а именно родители и дети. Если Вы включите всех детей в договор купли-продажи, то квартиру придется оформлять на всех членов семьи, указанных в договоре.

Поскольку дети совершеннолетние, то вправе отказаться от своей доли. Такой отказ оформляется нотариально. Хотя такой отказ и не предусмотрен законом, но он и не запрещен.

То есть, договор купли-продажи оставляете прежним, но добавляете нотариальный отказ от доли совершеннолетних детей.

Во всяком случае один из родителей вправе отказаться от доли, на счет детей точной информации не имею, но по смыслу совершеннолетние вправе распоряжаться имуществом без дополнительных разрешений, а следовательно реализовывать ли им право на улучшение жилищных условий или нет имеют право решить.

Скажите, пожалуйста, выделят ли материнский капитал, если договор останется таким же, а совершеннолетние дети предоставят нотариально заверенный отказ от своих долей, или жене нужно оформить обязательство о выделении долей на них, а они позже откажутся?
Станислав

Вам лучше обратиться непосредственно в ПФР и уточнить этот момент. То есть, устроит ли их вместо приобретения долей совершеннолетним детям нотариальный отказ от долей.

Если же не усложнять, то проще купить квартиру на всех, а затем дети подарят свои доли родителям, то есть таким же образом распорядятся ими как и при нотариальном отказе от своих долей.

Максим Лаврентьев
Юрист, г. Москва

"жене нужно оформить обязательство о выделении долей на них, а они позже откажутся? Или нужно обязательно их включать, даже если они не хотят, а за каждого плати, а потом за отказ тоже плати".

Алексей, Вы правы, «жене нужно оформить обязательство о выделении долей» на детей.

"Вам лучше обратиться непосредственно в ПФР и уточнить этот момент. То есть, устроит ли их вместо приобретения долей совершеннолетним детям нотариальный отказ от долей." — Отказ от долей никого не устроит, а. вот, дальнейшее отчуждение долей родителем (Отцом, действуя за детей и с согласия Опеки) возможно. А, возможно, что и Опека не даст согласия, что скорее всего, пока не будет предоставлено право собственности в другом месте и до их совершеннолетия.

«как поступить, чтобы не нарушить закон, и деньги перечислили продавцу квартиры»

"на меня и моего сына денежную субсидию / жена добавила свои деньги и привлекла материнский капитал, за рождение нашего сына, на покупку квартиры / В пенсионном фонде сказали, что мы обязаны включить в доли и детей жены"

— Да, Вы мы обязаны включить в доли и детей жены, так как капитал материнский ее. а он выделяется при рождении начиная со второго ребенка, а Ваши до брачные двое детей туда не включаются, так как капитал не Отцовский, а Материнский. В итоге, Вы за деньги Субсидии купите квартиру еще двум другим детям, если Вам, это надо!? В перспективе лет Доли в квартире: Ваша, Вашего общего сына, Вашей Жены, Двоих детей Жены от первого брака, при идеальном раскладе будут распределены так: Ваш общий Сын от Вас унаследует 1/5, от Жены ничего, а двое ее детей от иного брака ее 1/5 + каждый по 1/5 и того: Ваш Сын 2/5 против 3/5 у сводных родственников. Как они потом будут жить не понятно?

Один вопрос только: "Министерство Обороны выделила на меня и моего сына / Моя жена привлекла материнский капитал, за рождение нашего сына" — Это один и тот же ребенок или разные дети?

Станислав
Клиент, рп. Большие Вяземы

Это один и тот же ребенок

тогда доли так и распределяться в будущем. И не сомневайтесь. что Жена позаботится о своих двух других детях от другого отца, тем более, что она свои деньги-то и доплачивает, больше, чем за Вашего общего ребенка! может Вам по другому приобретать недвижимость, например, приобретайте квартиру не в равных долях на всех с детьми, а равных долях по 1\2 в праве каждому из родителей (Вы и Жена). жена выделит доли в своей 1/2 доле 3-м детям. причем. в договоре пропишите (простая письменная форма это позволяет) Кто из Вас за Что платит и ОБЯЗАТЕЛЬНО делайте Договор с определением порядка пользования жилыми помещениями, закрепляя одну из комнат за Вами с Вашим общим сыном, а другие комнаты (обязательно должны быть изолированные помещения) за Женой с двумя ее сыновьями. Таким образом, получиться, что 1/3 (или 1/4, надо посчитать) доля в квартире за Вами, другая за Женой с 3-мя детьми, а после распределения женой долей между детьми, Вы подарите или завещаете Вашу долю своему общему сыну и получить равенство долей. что бы в будущем сводные братья не ссорились. а знали кому, Что принадлежит. То есть. как сказал Булгаков "жилищный вопрос испортил москвичей", так это потому, что Родители сразу правильно не продумали жилищно-правовую ситуацию в квартире!