Положена ли компенсация за рождение ребенка?

Добрый день!у меня к вам вопрос.при нахождении в ежегодном оплачиваемом отпуске у меня рождается ребенок.по выходу с отпуска я хотел написать заявление о компенсации мне 1оплачиваемого дня в связи с рождением сына.согласно закону. Мне на работе отказали.ссылаясь на то что я якобы находился и так дома и что день у меня якобы уже оплачен отпуском.законно ли это?

, дмитри, г. Сызрань
Павел Кригин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вам полагается отпуск без сохранения заработной платы на 5 календарных дней
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Дмитрий! Компенсация Вам не положена. В соответсвии со ст. 128 трудового кодекса РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: работникам в случаях рождения ребенка, — до пяти календарных дней.