Отказ ТСЖ в пересчете сумм за потребленную воду

Добрый день.

У меня сложилась следующая ситуация: на протяжении всего периода эксплуатации, начиная с 2003 г., по январь 2016 г., я подавал завышенные показания приборов учета холодной и горячей воды.

Данная ситуация сложилась по причине того, что счетчики модели СВК – 15-3, которые установлены в моей квартире, на основной шкале не имеют отдельного блока значений после запятой, в котором указывается расход менее кубометра. Для пересчета значений счетчика в кубические метры, необходимо применять понижающий коэффициент, равный значению 0.1, но я, при снятии показаний, данный понижающий коэффициент не применял, иными словами, я подавал такие показания, которые были указаны на основной шкале счетчика.

На основании вышесказанного, я попросил ТСЖ провести перерасчет произведенных мной платежей за горячую и холодную воду, а также услуги водоотведения за период с февраля 2013 по январь 2016 г., но мне в этом было отказано, сказали, что пересчет сумм не производится.

Вопрос: чем обоснован отказ ТСЖ в пересчете сумм?

  • Счетчик СВК-15-3
    .jpg
, Георгий Шкуро, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Вопрос: чем обоснован отказ ТСЖ в пересчете сумм?
Георгий Шкуро

Здравствуйте. А они Вам дали письменный отказ?

Георгий Шкуро
Клиент, г. Пермь

Добрый день. Еще нет, готовят, отказ пока в устной форме, я попросил письменно и с аргументами. Скорее всего скажут, что такого быть не может и я все правильно делал, т.е. правильно снимал показания счетчика.

Вообще перерасчёт должен быть если в ходе проверки счётчика установлены расхождения между начисленным и поданными показаниями, то должен быть перерасчёт.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 25.12.2015)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.
При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

Но тут нужно смотреть соответствует ли счётчик допустимым значениям, был ли опломбирован (видимо был, но пломбы я на фото не видел) и т.д.

Плюс у Вас на счётчике шкала 4 доп секций для чего? я так понимаю это тоже измерения воды, только меньше чем по куб.м.? Они рабочие?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Георгий, добрый день! Поскольку ваше требование касалось пересчета сумм в рамках трехлетнего срока исковой давности, то отказ ТСЖ по сути ничем не обоснован. В данном случае можно обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения в пределах трехлетнего срока исковой давности

ст. 1102 Гражданского кодекса

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Георгий Шкуро
Клиент, г. Пермь

Добрый день.

Остается открытым вопрос: правильно ли я снимал показания счетчика?

Для пересчета значений счетчика в кубические метры, необходимо применять понижающий коэффициент, равный значению 0.1, но я, при снятии показаний, данный понижающий коэффициент не применял, иными словами, я подавал такие показания, которые были указаны на основной шкале счетчика.
Георгий Шкуро

Георгий, действительно, если нет нигде указаний на необходимость применения понижающего коэффициента то показания вы сдавали правильные. Судя по фото 0,1 относится не к цифрам а к крайней круглой шкале. Цифры показывают кубометры а остальные шкалы (каждая цифра) соответствующее количество литров, самая левая 0,1 л, далее 1, 10, 100 — когда круг с Х0,1 делает полный оборот прибавляется 1000л т.е. 1 куб на счетчике

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
На основании вышесказанного, я попросил ТСЖ провести перерасчет произведенных мной платежей за горячую и холодную воду, а также услуги водоотведения за период с февраля 2013 по январь 2016 г., но мне в этом было отказано, сказали, что пересчет сумм не производится. Вопрос: чем обоснован отказ ТСЖ в пересчете сумм?
Георгий Шкуро

Добрый день.
Нет, их отказ не является обоснованным. Вы вправе требовать произвести перерасчет на период в течение 3 лет, но не более, так как за период более 3-х лет уже прошел срок исковой давности.

В пределах этого срока Вы вправе предъявить им подобные требования о перерасчете.

ГК РФ Статья 195. Понятие исковой давности
Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности
1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Самарин прав. Вы же скидываете текущее показание счетчика. То есть условно Вы скинули больше в этом месяце, то в следующем то получится меньше, поскольку разницу Вы уже уплатили в предыдущем месяце.

Если бы счетчик отдельно считал за каждый месяц, тогда да, но он то все равно суммирует показания.

Таким образом, если Вы скидывали текущее показание счетчика, то расчет производился верно. Если же нет, то тогда возможен перерасчет, но нужно разбираться как именно Вы скидывали.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Вопрос: чем обоснован отказ ТСЖ в пересчете сумм?
Георгий Шкуро

Нужно получать письменный отказ и обращаться в суд. Направьте им претензию по почте заказным письмом с уведомлением. Должны также ответить по почте. После идете в суд.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение
Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>
1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
А на основании чего в суд то идём а коллега? В чём неосновательное обогащение? И вообще при чём тут оно? Вы вообще про перерасчёт в ЗАКОНАХ читали
Самарин Александр

Читать то читал, но я в своем ответе вразумительно написал что после письменного отказа. Клиент по факту платил больше чем положено, и имеет право на перерасчет в рамках 3 лет. Согласен поторопился с неосновательным обогащением ( не учел специфику в ЖКХ). Но все равно суть одна. Если ТСЖ упирается то без суда данный вопрос не решить

Дамир Хамитов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

У меня сложилась следующая ситуация: на протяжении всего периода эксплуатации, начиная с 2003 г., по январь 2016 г., я подавал завышенные показания приборов учета холодной и горячей воды.
Георгий Шкуро

Даже, если что то и было не В Ваше пользу до 2013 года, то забудьте, прошел срок исковой давности, а добровольно Вам ничего не выплатят.

На основании вышесказанного, я попросил ТСЖ провести перерасчет произведенных мной платежей за горячую и холодную воду, а также услуги водоотведения за период с февраля 2013 по январь 2016 г., но мне в этом было отказано, сказали, что пересчет сумм не производится.
Георгий Шкуро

Просили письменно? Отказ проводить перерасчет неправомерен, другой вопрос, даже если проведут, даст ли Вам это выгоду.
Сумма выгоды?

Данная ситуация сложилась по причине того, что счетчики модели СВК – 15-3, которые установлены в моей квартире, на основной шкале не имеют отдельного блока значений после запятой, в котором указывается расход менее кубометра. Для пересчета значений счетчика в кубические метры, необходимо применять понижающий коэффициент, равный значению 0.1, но я, при снятии показаний, данный понижающий коэффициент не применял, иными словами, я подавал такие показания, которые были указаны на основной шкале счетчика.
Георгий Шкуро

Кроме того, если У вас не доходит до полного кубометра воды в этом месяце, в следующем же месяце, Вы получаете эту выгоду в полном обьеме.
То есть ущерб не более 1 кубометра, и каждый раз он переходит на новый месяц, и фактически возмещается.

Так в чем Ваш убыток?

В моем регионе у нас нет платы меньше чем за кубометр, у Вас что есть*?
Мы либо платим больше, либо меньше на эту сумму.

И потом, я пообщался с коллегами по работе, у которых аналогичный состав семьи (3 человека), так у них расход воды (к примеру горячей) варьируется от 2 до 4 кубических метров, в то время как я плачу за 23-25 кубометров воды, т.е. почти по тонне воды в день, как-то многовато получается:(
Георгий Шкуро

Если это так то счетчики НЕИСПРАВНЫЕ.
МЕНЯЙТЕ ИХ БЫСТРЕЕ. Тонна в день это бред.
Заказывайте специалиста, пусть все официально по документам снимает его, ставит новый. А этот на экспертизу. Эксперт напишет заключение. Если Вы правильно, все посчитали. Экспертиза подтвердит.
С этим заключением бодро в ТСЖ, отказываются делать перерасчет — Идете в суд. Должны выйграть по сути. Начисления по неверному счетчику- или расчет неправильный, по исправному счетчику.

Счетчики опломбированы и находятся в рабочем состоянии.
Георгий Шкуро

Вы нас этим немного ввели в заблуждение. Они далеко значит не в рабочем состоянии, или не для физ.лиц.

Имеете ввиду стрелки (х0,1 и т.д.), да, они вращаются с разной скоростью, когда идет поток воды.
Георгий Шкуро

В общем Вам, не консультация юриста нужна, а эксперт по Вашему счетчику. Чтобы провел экспертизу, и дал письменное заключение. С ним если правы — любой суд выйграете.
Если не правы, ну тогда, ясность будет точная. Ну и узнаете, что кто то у Вас дома не экономит воду вовсе… почти 1 тонна в день это да… многовато.