Как узнать причину отказа в трудоустройстве от работодателя?

Добрый день!Меня зовут Артем.На настоящее время не могу устроиться на работу по причине отказа "Службы Безопасности"Имеется погашенная судимость.Ранее работал в банке специалистом по кредитованию также проходил С.Б все было в порядке.Вот уже целый год отказы от "Службы Безопасности"Административных и уголовных правонарушений не совершал!Заранее спасибо.

, Артем, г. Москва
Денис Симоненко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Артем!

Если Вам отказывают в устном виде, то ничего сделать невозможно, а письменно, скорее всего никто не ответит. Поэтому точную причину отказа узнать невозможно. Как человек, который работал в банках длительное время, могу сказать что причиной отказа может быть не только погашенная судимость (без разницы по какой статье), но и административные правонарушения, даже безобидные, тем более что на рынке труда сейчас переизбыток банковских специалистов. В таком случае банк отдаст предпочтение «идеальному» кандидату.

Артем
Клиент, г. Москва

В банк я претендовал раньше теперь меня не берут даже охранником склада,грузчиком.Административных нет правонарушений.

К сожалению ни один работодатель не укажет в качестве причины отказа какие-либо дискриминирующие обстоятельства. Реальные причины отказа можно узнать только от принимающего Вас на работу специалиста отдела кадров и только при его личном желании.

Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем.

Даже если Вы будете чисты перед законом, ни один работодатель не обязан Вам объяснять причину отказа в трудоустройстве.

Ни устно, ни письменно.

Артем
Клиент, г. Москва

От 2015 года в статье 64 ТК РФ работодатели обязаны предоставить ответ в течении 7 дней.

Здесь роль играют множество факторов. Вы можете не подходить по требованиям, которые предъявляются к данной вакансии.

Виталий Губайдуллин
Юрист, г. Уфа

Возможно при проверке службой безопасности выявляется факт судимости одного из близкого родственника.