Как внести изменение в иск для взыскания расходов в случае обнаружения кадастровой ошибки?

в границах смежного земельного участка "В" выявлена кадастровая ошибка в местоположении. Это было выявлено в процессе кадастровых работ в отношении участка "А". Собственник участка В на контакт не идет, пришлось собственнику участка А обратиться в суд. Но в исковом заявлении, изначально поданном о признании наличия в местоположении участка В кадастровой ошибки,не было указано ни слова о возмещении расходов, которые возникли или возникнут в результате судебного разбирательства. На одном из заседаний суд назначил экспертизу для подтверждения или опровержения наличия кадастровой ошибки в местоположении участка В. Возможно- ли внести изменения в иск для взыскания расходов в случае обнаружения кадастровой ошибки в участке В на ответчика и как это сделать?

, Наталья, г. Брянск
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете не вносить изменения в исковое заявление по этому основанию. Оплачивать судебные расходы, включая землеустроительную судебную экспертизу, будет проигравшая сторона независимо от фактического содержания вашего искового заявления. Также после вступления в силу решения суда вы сможете взыскать государственную пошлину и расходы на оплату услуг представителя, если решение будет в вашу пользу.

Наталья
Клиент, г. Брянск

Спасибо, Екатерина. Но вопрос? Как мне взыскать с них данную сумму? Я же должна оформить это каким-то образом , предъявив квитанции и подтвердив свои расходы? Порядок действий разъясните, пожалуйста?

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

После вступления решения суда в законную силу в Вашу пользу пишите заявление о распределение судебных расходов, понесенных Вами в рамках рассмотрения дела. Прикладываете к заявлению правоподтверждающие документы на расходы и подаете в суд.

С уважением!